Жатва-2023. От хлебного поля – к уборке кукурузы и подготовке почвы

Главное Грамадства Жатва-2023 Сельское хозяйство

Механизаторы Андрей Зараник и Николай Делец заняты на отвозке зелёной массы.

28 418 тонн зерна в закромах Брагинщины. Погожие дни установившиеся в последние две недели позволили существенно ускорить темп жатвы. Наш район одним из первых в Гомельской области завершил уборочную страду. И хотя пора особой ответственности уже позади, отдыхать на лаврах брагинские аграрии не собираются. От хлебного каравая перешли к уборке кукурузы и подготовке почвы под озимый сев.

В ОАО «Брагинагросервис» эта кампания проходит по новым правилам. После реорганизации в апреле этого года к акционерному обществу присоединили ОАО «Брагинский» и теперь предприятие не только оказывает сельхозуслуги, но и активно осваивает аграрную отрасль в разных её направлениях. Как и в остальных хозяйствах района урожай зерновых в этом году особо не радует. Что не вымокло, то выгорело. Тем не менее свою лепту в общереспубликанский каравай хлеборобы внесли.

Как рассказал заместитель директора по производству ОАО «Брагинагросервис» Дмитрий Котлобай, в сельхозпредприятии намолотили 3632 тонн зерна при урожайности 15,3 центнера с гектара. Валовой сбор вместе с рапсом составил 4537 тонн.

К слову, рапс для сельхозпредприятия знаковая культура, её там не только выращивают. Переработка этого безотходного в прямом смысле растения – актуальное для «Брагинагросервиса» направление уже не первый год. На территории предприятия есть свой цех, который работает круглосуточно. В сутки через него проходит от 12 до 15 тонн рапса. После переработки получают масло и жмых. Сто тонн в среднем даёт 24-25 тонн масла, что составляет 30%, остальные 60% – богатый белком жмых, который реализуют хозяйствам района и на КХП. В этом году ценной масличной культуры намолотили 900 тонн, из которых 100 – пошло на госзаказ. Урожайность рапса составляет 18,6 центнеров с гектара.

В планах увеличить посевные площади культуры с 650 до 800 гектаров. К севу приступили второго августа в оптимальные агротехнические сроки. Как пояснил Дмитрий Котлобай, земли и погодные условия для её роста оптимальные. Кроме того, рапс востребован, а цены на него постоянно растут. Урожайность и себестоимость в данном случае решают. Сев рапса планируют завершить до 25 августа и приступить в начале сентября к озимым зерновым. План сева увеличен на 150 гектаров.

Не сказалась засуха на урожайности кукурузы – местами доходит до 300 центнеров с гектара. Сейчас царица полей идёт на зелёную массу, но надеются в хозяйстве получить и неплохой урожай зерна. Ближе к концу жатвы помощники комбайнёров пересели на технику, предназначенную для её уборки. В связи с тем, что много кукурузы посеяно на болотистой местности, убирать её лучше всего сейчас, когда погода благоприятствует.

Мало успеть собрать урожай, надо его ещё и сохранить. Немаловажное звено в этой цепочке – зерносушильные комплексы. В хозяйстве их два. Кроме того, что через КЗС прошло зерно и рапс «Брагинагросервиса» плечо помощи подставили «Брагинке» и «Пераможніку». Заместитель директора пояснил, что в поддержке между соседними хозяйствами заключается суть работы. Одна из стратегий работы руководителей ОАО – взаимовыручка.

Параллельно с уборкой кукурузы в сельхозпредприятии проходит заготовка соломы. На 23 августа убрано почти 70% площадей. Свозят рулоны на фермы, чтобы зимой не топтать поля.

С первых дней как освобождаются угодья в хозяйстве ведётся подготовка почвы под озимый сев. Для борьбы с сорняками вносятся глифосатсодержащие гербициды, которые были выделены ОАО по специальной программе. Правильная подготовка земель – залог богатого урожая. Поэтому внесению минеральных удобрений здесь уделяют особое внимание. Кроме того, оказывается помощь в подготовке почвы и другим ОАО.

На успех любого дела в агропромышленном комплексе влияют многие факторов, но человеческий ресурс – основа. От того как потрудятся работники хлебной нивы: вырастят и соберут урожай зависит благосостояние каждого из нас. В «Брагинагросервисе» это понимают, поэтому и высоко ценят каждого. Дмитрий Константинович с теплом и уважением отзывается о коллективе, его тружениках. Понимая всю важность и ответственность доверенного им дела по обеспечению продовольственное безопасности страны аграрии трудятся до позднего вечера, а если позволяют погодные условия, то приступают и в пять часов утра. В уборочной кампании работали шесть экипажей, на отвозке зерна от комбайнов было задействовано четверо водителей. Есть в хозяйстве и герои жатвы, намолотившие более тысячи тонн зерна. Это семейный экипаж отца и сына Николая и Степана Дегтяренко и их коллеги – Евгений Шубенок и Александр Чикин.

Условиям труда хлеборобов уделяется также особое внимание. Как рассказала инспектор по охране труда Татьяна Ятченко, она постоянно следит как за безопасностью аграриев, так и за многими другими составляющими. Время сейчас требует полной отдачи, и в ОАО «Брагинагросервис» это понимают.

Механизатор Александр Чикин, который прессует в день до 170 рулонов соломы, и Дмитрий Котлобай.
Комбайнер-тысячник Степан Дегтяренко сейчас трудится на заготовке кукурузного силоса.
Татьяна Ятченко проверяет содержимое аптечки механизаторов.
Заготовка кукурузы на корм в «Брагинагросервис» идёт полным ходом.

Ирина СТЫЧИНСКАЯ

Фото автора



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *