Аграрии и фермеры Гомельщины поделились опытом ведения сельского хозяйства на радиоактивно загрязнённых территориях

Грамадства На Гомельшчыне

Спикерами выступили специалисты Госатомнадзора, ученые и академики, работники заповедников. В первую очередь они поделились данными по всей стране и рассказали об особенностях земледелия в Гомельской области, затем выслушали вопросы, предложения и мнение аграриев нашего региона.

В частности, участники встречи обсудили реализацию Госпрограммы по преодолению последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС до 2025 года и дальнейшие перспективы. Представителей сельского хозяйства особенно интересует вопрос утверждения документа, регламентирующего допустимый уровень содержания радионуклидов в пищевой продукции, а также использование условно загрязненных земель для выращивания люцерны. Поскольку на Гомельщине в последние годы ставку делают именно на эту культуру, аграрии заинтересованы получить корм с не повышенным уровнем радиации. Ученые пообещали поделиться рекомендациями возделывания почв с учетом особенностей региона и каждого района в частности.

К слову, не каждую культуру можно посеять даже на признанных чистыми территориях. Особенно непредсказуемо ведут себя бобовые: например, горох накапливает большое количество вредных веществ. Поэтому специалисты посоветовали внимательнее относиться к посадке клевера, вики, люцерны и кукурузы в Хойникском, Брагинском и Наровлянском районах, контролировать этот процесс также в Ветковском и Речицком районах.

Обсудили и вопросы внесения в землю доломитовой муки, применение разных видов удобрений, способы ограничения дефляционных процессов на загрязненных территориях.

Главный вывод, который вынесли участники семинара, – радиационная безопасность для нашего государства в приоритете, поэтому ей ничто не должно угрожать. Пока это контролируют компетентные органы, а на земле работают добросовестные хозяева – опасаться потребителям сельхозпродукции нечего.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *