Суть вопроса с Галиной Шевченко. Позор канадского парламента и украинского президента: овации для нациста

Грамадства Колонка редактора с Галиной Шевченко

1 октября исполнится 77 лет как окончился процесс в Нюрнберге, продолжавшийся почти одиннадцать месяцев и на котором СССР, США, Великобритания и Франция осудили преступления нацизма. 22 сентября, за 9 дней до годовщины, в парламенте Канады (кстати, тоже входившей в антигитлеровскую коалицию) премьер-министр этой страны и президент Украины с супругой устроили бурную овацию 98-летнему ветерану дивизии СС «Галиция» Ярославу Хунко (Гунько), который сидел рядом с командованием армии в числе почётных гостей.

Новость об этом разнесли СМИ. В частности, «Associated Press» пишет: «Украинский президент Володымыр Зеленскии и премьер-министр Канады Джастин Трюдо чествуют присутствовавшего в зале Ярослава Хунко, который сражался в рядах Первой Украинской Дивизии во Второй Мировой войне перед тем, как иммигрировать в Канаду, в Палате общин на Парламентском Холме в Оттаве, в пятницу, 22 сентября 2023 года».
Как верно подметили читатели издания: не СС «Галиция» а первая украинская дивизия. Отчего так скромно? В отличие от правящей верхушки Канады многие знают о том, что войска СС признаны преступной организацией решением Нюрнбергского трибунала.

Набранная в 1943 году из украинских добровольцев-коллаборационистов первая украинская дивизия, более известная как СС «Галиция» или «Галичина», отличилась массовыми убийствами евреев и поляков, не говоря о советских гражданах.

В августе-октябре 1944-го дивизия участвовала в подавлении Словацкого национального восстания. В январе 1945-го отправлена на борьбу с югославскими партизанами, а в марте переброшена на бывшую территорию Австрии. 19 апреля 1945 года формально выведена из состава войск СС и переименована в 1-ю украинскую дивизию. В отличие от других предателей этим удалось избежать выдачи СССР. В мае 1945-го недобитки сдались американцам и англичанам.

Популярный американский блогер и тележурналист Джек Пособец пишет: «Погодите, я думал, это российская пропаганда, что Украина прославляет нацистов, но Зеленский только что публично чествовал одного из них – что бы это значило!». Джек показал все стадии западной пропаганды относительно Украины:

– На Украине нет нацистов.

– Ок, некоторые там есть, но немного.

– Ок, там много нацистов, но это ничего, потому что они сражаются на нашей стороне.

– Если кто-то сражался в Ваффен-СС, это не значит, что они плохие.

Закономерно, что следующая стадия этой деградации: «Нацизм – кто сказал, что это плохо?».

Примерно по этой схеме всё и происходило у наших соседей. После распада Советского Союза и возникновения независимой Украины 23 сентября 2020 года Верховный суд Украины постановил, что символика дивизии СС «Галичина» не связана с нацизмом и поэтому не может быть запрещена в стране. Для оставшихся в живых выродков наступило золотое время. В честь эсэсовцев создавались мемориалы, открывались памятные доски, их именами назвали улицы и площади украинских городов, в их честь проводились факельные шествия.

Вы что-то знаете и говорите о Холокосте? О преступлениях нацизма против человечества? В Украине свои законы и своя история. А ещё – президент Зеленский, предавший по сути не только историческую память, но и еврейский народ, свои корни.

Либеральная партия Канады предложила удалить из стенограммы позорные слова спикера, прославляющие украинского боевика (чисто страусиная реакция: спрячу голову в песок и ситуация разрулится). А когда у Джастина Трюдо потребовали разъяснений, он обвинил во всём… «российскую пропаганду»: «Сейчас очень важно, чтобы все мы дали отпор российской пропаганде, российской дезинформации и продолжили нашу стойкую и однозначную поддержку Украины». Как – понятно: через поддержку нацизма.

Беларусь потребовала извинений от властей Канады за приглашение нациста в парламент. Россия потребовала извинений от канадских властей перед русскими и русской общиной Канады. Польша требует от Канады извинений за чествование ветерана дивизии «Галичина». «Сразу после получения информации о Ярославе Хунко и приветствия его овациями парламентом Канады и президентом Зеленским прокурор начал анализ томов дела о преступлениях в Гуте Пеняцкой», – заявил пресс-секретарь института национальной памяти Рафал Лешкевич. Массовое убийство мирного населения в Гуте Пянецкой – один из наиболее известных случаев зверств, совершенных украинскими коллаборационистами: из более чем тысячи человек, проживавших в селе, в живых остались только 50 человек. Почти половина населения была сожжена заживо, как в белорусской Хатыни, а само село уничтожено. В этой акции принимала участие дивизия, в рядах которой служил Ярослав Гунько.

В результате, после возмущения еврейских общин Канады и Центра Симона Визенталя, офис Трюдо полностью возложил ответственность за приглашение нациста на спикера нижней палаты. За бурные овации украинскому боевику Ваффен-СС 27 сентября извинились практически все участники – премьер, спикер парламента, весь парламент в полном составе. Кто не сделал этого? Вице-премьер Канады Христя Фриланд, дед которой по материнской линии Михаил Хомяк был главным редактором коллаборационистской украиноязычной газеты «Краковские вести» во время нацистской оккупации, и чета Зеленских. Символично.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *