Дерматолог рассказала, как часто можно принимать душ и какой должна быть температура воды

Грамадства Это интересно

Какая температура воды оптимальна для приема душа? Как долго должна длиться эта гигиеническая процедура и как часто к ней можно прибегать? На вопросы ответила врач-дерматолог Светлана Якубовская. 

– Температура воды должна быть комфортной, в идеале 36 градусов. Тем, кто хочет немного закалиться, следует снизить ее до 32–34 градусов. Находиться под душем дольше 10–15 минут не стоит, иначе кожа начнет активно терять влагу, что чревато ее пересушиванием, – предупреждает специалист.

Принимать душ можно в любое время суток: утром, вечером, дополнительно днем, если в этом появилась необходимость (например, после работы в загрязненном помещении или фитнеса в тренажерном зале).

– Если вы часто принимаете душ, особенно тщательно выбирайте средства для очищения кожи, – рекомендует дерматолог. – Откажитесь от мыла: оно может пересушивать кожу. Если кожа здоровая, для нее подходят обычные гели для душа, которые можно купить в магазине. Если сухая или тем более проблемная (пораженная экземой, атопическим дерматитом, псориазом и другими кожными заболеваниями), отдайте предпочтение более мягким косметическим средствам из аптеки. 

Отлично зарекомендовали себя так называемые синдеты, в состав которых входят масла, увлажняющие компоненты, мягкие ПАВ.

Кстати, использовать мочалку при каждом походе в душ совсем необязательно. Более того, это вредно для кожи, добавила Светлана Якубовская:

– Мы ведь не делаем пилинг для кожи лица каждый день, верно? С мочалкой та же история. Мыться с мочалкой достаточно два – максимум три раза в неделю. Если на теле есть гнойничковые очаги, откажитесь от грубых мочалок – пусть это будут мягкие губки.

После душа следует в течение трех минут нанести на все тело увлажняющий или питательный крем. Это очень важное правило для тех, кто заботится о здоровье своей кожи! Актуально следовать данной рекомендации в осенне-зимний сезон, акцентировала врач.

sb.by



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *