Настоящая или фальшивка: как не стать жертвой фальшивомонетчиков?

Грамадства

Оборот поддельных банкнот – один из опасных и сложных видов преступлений, дестабилизирующих экономическую систему государства.

Как рассказал старший оперуполномоченный группы по борьбе с экономическими преступлениями криминальной милиции РОВД Николай БРЕГИД, большая часть изымаемой поддельной валюты ввозится сбытчиками из других государств и распространяется среди населения. Жертвы обмана направляются в банк обменять иностранные купюры, даже не подозревая, что они поддельные.

Конечно, без специального оборудования выявить подделку сложно. Тем не менее липовые деньги можно определить по их низкому качеству. Николай Брегид назвал ряд отличительных признаков, на которые важно обращать внимание. Так, зачастую фальшивки имеют более потёртый вид. Нередко подделки «штампуют» на бумаге, которая на ощупь отличается от специально предназначенной для печати денежных знаков. Для некоторых купюр может быть характерна нечёткость изображения.

Что грозит за незаконный оборот поддельных денежных знаков? Как пояснил сотрудник милиции, за изготовление, хранение с целью сбыта либо сбыт фальшивых купюр статьёй 221 Уголовного кодекса предусмотрена ответственность в виде ограничения свободы на срок от двух до пяти лет со штрафом или без или лишением свободы от двух до семи лет. Те же действия, совершённые повторно, либо организованной группой, либо в особо крупном размере, наказываются лишением свободы от пяти до пятнадцати лет со штрафом.

Как не стать жертвой фальшивомонетчиков? Прежде всего – обменивать валюту в банке, а не в мелких обменных пунктах или у частных лиц. Проверять купюры на месте. Не разменивать мелкие купюры на более крупные на рынках и в мелких торговых точках. Отдавать предпочтение безналичному расчёту.

Подготовила

Ирина СТЫЧИНСКАЯ



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *