Осторожно. Махинаторы придумывают всё новые и новые способы обмана

Важное Грамадства

И кажется, что их находчивости и изощрённости нет предела.

Оперуполномоченный уголовного розыска Брагинского РОВД Иван ДРОЗД рассказал об очередных ноу-хау преступного мира.

Нацелились на вашу наличку

Представляясь сотрудниками банка, аферисты обзванивают граждан и утверждают, что на руках можно держать не более 500 рублей.

В Октябрьское РУВД Гродно обратилась местная жительница, которая сообщила о звонке якобы сотрудников банка. Они поинтересовались у женщины, какая сумма денежных средств находится у неё на руках. Выяснив, что это 1000 рублей, мошенники стали убеждать женщину, что она нарушает закон, а наличными можно держать не более 500 рублей. И «лишние» деньги нужно перевести на счёт, который указали злоумышленники. К счастью, реальный сотрудник банка, куда женщина пришла совершить перевод, отговорила потерпевшую и убедила, что ей звонили мошенники. В итоге гродненка обратилась в милицию.

Говорят голосом родственника

«Сбер Банк» предупредил белорусов о новом виде мошенничества. С использованием поисковых систем, соцсетей, различных баз данных они узнают состав семьи, круг общения, место работы. Затем связываются с тем, кто якобы будет обращаться за помощью. Здесь уже может быть разыгран любой диалог, главное – получить образец голоса. После этого мошенники звонят жертве, говорят голосом родственника и рассказывают придуманную историю, обычно связанную с каким-либо происшествием. Мошенники играют на чувствах, у людей возникает отчаяние, тревожность, желание помочь – и они выполняют просьбу о перечислении денежных средств. Для этого вида мошенничества они используют специальную компьютерную технологию, которая создаёт дипфейки.

Справочно:

Дипфейк – реалистичная подмена фото-, аудио- и видеоматериалов, созданная с помощью нейросетей. Есть несколько рекомендаций, которые помогут белорусам сохранить деньги на своих счетах:

— Поделитесь информацией о новом виде мошенничества с близкими. Лично. Не по телефону и не в интернете.

— Придумайте кодовые слова на такой случай. Если у вас случился такой звонок, сохраняйте спокойствие и рассудок. Подумайте, как вы можете подтвердить или опровергнуть полученную информацию. Действуйте рационально.

Подменяют номера телефонов

Для звонков через Telegram необходим мобильный номер телефона, так как именно он используется при регистрации в мессенджере. Однако мошенники нашли способ обойти это ограничение и подменить номер, что создаёт дополнительные риски для пользователей. В случае получения такого звонка жертва может попробовать проверить номер на официальных сайтах, но даже такой подход не даёт гарантии, так как номер может быть закреплён за органами власти.

Чтобы избежать подобных ситуаций, эксперты советуют быть внимательными к запросам на доступ к персональным данным при установке приложений, а также подозрительно относиться к неожиданным звонкам от органов власти через мессенджеры. Новые технологии создают новые риски, но осторожность и знание о потенциальных угрозах могут помочь пользователям избежать попадания в ловушку мошенников.

Иван Дрозд напомнил, что схемы телефонных мошенников постоянно совершенствуются. Важно знать, что реальные сотрудники банка никогда не будут узнавать информацию о ваших платёжных картах, а тем более требовать перевести деньги на какие-либо счета.

Ирина СТЫЧИНСКАЯ



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *