Областные дожинки. Ваш выход, герои жатвы!

Грамадства Жатва-2023 Сельское хозяйство

Жніво–2023 – на новым камбайне. Тэхніка “Гомсельмаша” радуе Мікалая Дарошчанку і Сяргея Катлярэнку.

Самый важный и праздничный день в календаре хлебороба – в эту субботу, 18 ноября: в Октябрьском пройдут областные дожинки. Свой вклад в общереспубликанский каравай внесли и аграрии Брагинщины.

На фестивале тружеников села наш район представит делегация из одиннадцати человек. В Октябрьский, кроме главы района Сергея Карпенко, начальника управления сельского хозяйства и продовольствия Александра Гаращенко, отправятся и герои жатвы-2023. Это водители Валентин Бельченко (ОАО «Комаринский») и Владимир Шахницкий (ОАО «Имени Жукова»), трактористы-машинисты Артём Черненок (ОАО «Маложинский»), Николай Дорощенко (ОАО «Пераможнік»), Михаил Солдатенко (ОАО «Чемерисский»), Виталий Солдатенко (ОАО «Чемерисский»). Примут участие в чествовании лидеров агропромышленного комплекса и старший инспектор управления сельского хозяйства и продовольствия Нина Ермоленко, и.о. директора «Брагинагросервис» Дмитрий Котлобай, главный экономист ОАО «Комаринский» Наталья Анопреенко.

В областных соревнованиях по уборке зерновых и зернобобовых культур среди молодёжных экипажей третье место – у старшего комбайнера Артёма Черненка. Родом из Маложина, он не понаслышке  знает, что такое сельский труд, поэтому выбор в пользу родного ОАО сделал осознанно. В этом году вместе с комбайнером Максимом Маручком намолотили 1386 тон зерна с учётом рапса, убрав 503 гектара.

И пускай среди водителей нет победителей областных соревнований, высокие результаты их работы от этого не меркнут. В районе лидер на отвозке –Валентин Бельченко из «Комаринского». Он на автомобиле МАЗ-555 доставил от комбайна до сушильного комплекса 2216 тонн зерна с учётом рапса. Валентин Евгеньевич тридцать пять лет трудится в хозяйстве и не раз становился героем районных дожинок. Трудовой путь он начинал в совхозе «Красное» на легендарном ГАЗ-52. Всё это время трудился с самоотдачей, работая не на количество, а на качество.

Его коллега Владимир Шахницкий из «Имени Жукова» с учётом рапса перевёз 2111 тонн зерна. Почётными грамотами и благодарностями трудолюбивого хлебороба отмечают ежегодно. И не только на районном, но и на областном уровне.

В 2020-м его портрет был занесён на районную Доску почёта (в номинации «Лучший работник отрасли сельского хозяйства»). А в прошлом году Владимира Григорьевича наградили медалью «За трудовые заслуги». Всё это – результат многолетней плодотворной работы и достижения высоких производственных показателей.

Старший комбайнер Николай Дорощенко из «Пераможніка» – ещё один из участников областных дожинок. Вместе с комбайнером Сергеем Котляренко намолотили 1206 тонн зерна и убрали 595 гектаров площадей. Николай Иванович трудится в сельхозпредприятии трактористом 27 лет. Его ценят и уважают коллеги, а руководство отзывается о нём как об ответственном и добросовестном работнике. Неоднократно был призёром районных и областных профессиональных соревнований.

Не раз участником дожинок становился механизатор из «Чемерисского» Михаил Солдатенко. В этом году на областной праздник урожая он едет вместе с сыном Виталием, который работает в хозяйстве инженером. Преемственность поколений в отрасли АПК не редкость, а трудовые династии заслуживают уважения.

 

Ирина СТЫЧИНСКАЯ



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *