МЧС напоминает: заряжать любые гаджеты нужно только в личном присутствии и под контролем

Грамадства Служба МЧС информирует

В нашу жизнь прочно вошла масса удобств, которые дают нам «чудо-приборы». Благодаря электричеству жизнь человека стала значительно комфортнее, ведь сейчас нам помогают десятки приспособлений. Они достаточно просты в использовании, но за кажущейся легкостью и безобидностью может скрываться угроза для жизни и здоровья. Привычными для нас стали и гаджеты, в том числе мобильные телефоны, которые мы практически не выпускаем из рук, оставляя разве что на зарядку. Многие из нас даже не задумываются о том, что «безобидное» зарядное устройство от мобильного телефона может стать причиной трагедии.

Также не стоит разрешать детям играть в игры на гаджетах, которые находятся на зарядке. При такой эксплуатации устройство значительно нагревается и может выйти из строя.

Заряжать гаджет необходимо только при помощи оригинального зарядного устройства. Если зарядное устройство пришло в непригодность, приобретите новое, которое соответствует всем характеристикам, необходимым для гаджета.

Так, 9 декабря в 03-34 в центр оперативного управления в Гомеле поступило сообщении о пожаре в квартире на третьем этаже пятиэтажного многоквартирного жилого дома по
улице Книжной. В результате пожара повреждено имущество, стены и потолок в комнате. Рассматриваемая версия причины пожара – нарушение правил эксплуатации электросетей и электрооборудования.

МЧС напоминает: заряжать любые гаджеты нужно только в личном присутствии и под контролем. Нельзя оставлять зарядное устройство без подключенного к нему мобильного телефона в розетке, так как мы рискуем собственной безопасностью, потому что в сетях бывают скачки напряжения. Зарядное устройство может не только задымиться, но и стать причиной пожара. В случае чрезвычайной ситуации звоните 112.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *