Названы упражнения, которые помогают снизить риск развития сердечных заболеваний

Грамадства

Сердце – это мышца. Оно тоже нуждается в тренировке. А еще это своего рода насос, который без остановки перекачивает кровь по сосудам, тем самым снабжает клетки кислородом. Правильные тренировки помогают увеличить объем сердца за счет растяжения стенок, укрепить сердечную мышцу, усилить кровоток. На канале про здоровый образ жизни собрали ряд упражнений,  которые помогут снизить риск развития сердечных заболеваний.

Ходьба. Подходит новичкам и тем, кому по состоянию здоровья запрещены более интенсивные нагрузки. Во время ходьбы человек дышит ритмично и глубоко, что облегчает продвижение крови по сосудам. Сердечная мышца начинает интенсивнее работать. Главное правило – ходьба должна быть непрерывной в течение 40–60 минут. Со временем скорость и время можно увеличить. Молодым и здоровым людям желательно делать упор на скорость движения, а пожилым – на продолжительность. Основная польза ходьбы  – оздоровление всего организма. Благодаря прогулкам можно существенно улучшить самочувствие.

Скандинавская ходьба.  В ее основе лежит определенная техника передвижения с использованием палок, напоминающих лыжные. Данный вид упражнения укрепляет спину и плечи, увеличивает объем легких более чем на 30% в сравнении с обычной прогулкой. Задействует 90% мышц тела. Данный вид активности весьма эффективен для похудения.  А для пенсионеров скандинавская ходьба – один из немногих видов спорта, которым они могут спокойно заниматься без риска для здоровья. Практиковать данное упражнение полезно для дыхательной системы – доказано, что легкие тренируются, вентилируются, а это обеспечивает профилактику респираторных инфекций.

Плавание. Данный вид спорта почти не имеет противопоказаний, улучшает здоровье сердечно-сосудистой системы. Водная тренировка в теплом крытом бассейне может стать привлекательной альтернативой ходьбе. Плавание положительно сказывается на работе сердца. В 2016 году ученые из Гарварда пришли к выводу, что регулярные занятия плаванием могут снизить риск развития сердечно-сосудистых заболеваний на 41%. Также этот вид спорта подойдет тем, кто восстанавливается после травм или операции. Плавание полезно для страдающих ожирением и артритом, оно снижает нагрузку на кости и суставы.

Велопрогулки. Это  приятное и полезное времяпрепровождение для многих людей. На сегодняшний день человек стал чаще пользоваться велосипедами в качестве средства передвижения, что положительно сказывается на его здоровье. Во время езды тренируются мышцы ног, дыхательная и сердечно-сосудистая система, повышается общая выносливость организма. Особенно полезны велопрогулки по паркам и природным заповедникам. Легкие работают в полную силу, сердце перекачивает кровь быстрее, обогащая кислородом все клетки организма.

sb.by



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *