Незаконный оборото оружия: опасен даже один патрон

Грамадства Территория закона

«Если в первом акте на стене висит ружьё, то в последнем оно обязательно выстрелит». Эта цитата классика имеет непосредственное отношение к театру, но, к сожалению, довольно часто работает и в реальной жизни.

Среди преступлений, совершаемых в сфере обращения специальных предметов и веществ, наиболее распространёнными являются незаконное изготовление и оборот огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств. Наличие их у граждан, не имеющих на то разрешения, может способствовать совершению различных преступлений или послужить причиной несчастных случаев.

Борьба с незаконным оборотом оружия занимает особое место в деятельности правоохранительных органов. Пресечение незаконных действий направлено и на предупреждение тяжких последствий, которые могут наступить при его противоправном применении.

Умышленные незаконные действия могут иметь весьма нежелательные последствия. Отмечаются факты, когда люди, нашедшие опасные предметы, хранят их дома, на дачных участках либо сбывают, перевозят, передают и т.д., что влечёт за собой ответственность.

Согласно статье 295 Уголовного кодекса Республики Беларусь незаконные действия с огнестрельным оружием, боеприпасами и взрывчатыми веществами (изготовление, приобретение, сбыт, хранение, перевозка и др.) наказываются исправительными работами до 12 лет или лишением свободы. В случае незаконного использования по их прямому назначению ответственность (в зависимости от последствий) может быть ещё более серьёзной, но уже по другим статьям Уголовного кодекса – вплоть до смертной казни.

Хотелось бы обратить внимание, что хранение даже одного патрона, пригодного для выстрела, уже образует состав преступления и влечёт уголовную ответственность.

В то же время лицо, добровольно сдавшее имеющиеся у него незаконно огнестрельное оружие, боеприпасы и взрывчатые вещества (независимо от количества) освобождается от ответственности.

Если вы обладаете информацией о лицах, незаконно хранящих оружие или боеприпасы, а также занимающихся раскопками в местах боёв времён Великой Отечественной войны, сообщайте об этом в районный отдел внутренних дел или по телефону 102.

Любую информацию проверят и примут соответствующие меры для предотвращения противоправных действий.

Евгений ВЛАСЕНКО,

старший инспектор по разрешительной работе Брагинского РОВД



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *