Сергей Карпенко. Уверенный взгляд в будущее

Главное Грамадства

Через считанные часы 2023 год уйдёт в историю. Эту страницу районной летописи вместе с жителями Брагинщины перевернёт и председатель районного исполнительного комитета Сергей Карпенко. Канун Нового года – хороший повод подвести итоги, как говорят, «сверить часы», отметить достижения, сделать выводы из ошибок, обсудить перспективы.

– Сергей Вячеславович, был ли успешным для Брагинщины уходящий год? Давайте начнём с сельского хозяйства, ведь его можно смело назвать одной из визитных карточек нашего района. Каковы главные достижения и перспективы?

– Год был насыщенным. Многое у нас получилось, что-то порадовало, что-то осталось только планами. Но поскольку интервью готовится в праздничный номер, попробую минимизировать количество цифр. Так, в этом году лучшим в производстве продукции растениеводства был «Маложинский». Его вклад в районный намолот составил 6353 тонны зерна, средняя урожайность – 24 ц/га.

Аграриев ОАО «Имени Жукова» порадовала кукуруза: 2514 тонн при урожайности 46,6 ц/га. А в целом в районе получили 11 396 тонн зерна этой культуры (при урожайности 45,6 ц/га), что почти в два раза больше прошлогоднего.

В ОАО «Брагинагросервис» неплохо сработали с рапсом и получили на 347 тонн больше, чем в предыдущем году, собрав 905 тонн маслосемян.

Хозяйства района заготовили 70 976 тонн сенажа. С учётом кукурузного силоса, которого 117 000 тонн, и прочих видов кормов имели 36,7 центнера кормовых единиц на одну условную голову, больше прошлогоднего на 3,2 ц/к.е. Богаче кормовой стол в ОАО «Брагинагросервис», где в расчёте на одну условную голову 51,5 ц/к.ед.

Численность крупного рогатого скота больше 25 тысяч голов. Рост поголовья отмечен в ОАО «Брагинагросервис», «Брагинка», «Пераможнік», «Чемерисский» и «Имени Жукова». Лидирует в производстве молока ОАО «Пераможнік».

– Сергей Вячеславович, перед тружениками района стоит задача – сохранить положительные тенденции в развитии. Насколько это удалось?

– Несмотря на сложные экономические, финансовые, да и погодные условия, в уходящем году большинство показателей социально-экономического развития будет выполнено. Развивалась торговая сеть района, предпринимательство, открылись кафе частной формы собственности. Для обеспечения сельских жителей работают автомагазины.

Из-за мировых событий непростая ситуация сложилась для Комаринского лесхоза, но здесь с ней справились. Идёт отгрузка пиломатериалов в дружественные страны, увеличился объём поставок, растёт выручка, развивается экспорт. Финансовое положение в организации стабильное.

– Пандемия COVID-19, испытала на прочность нашу систему здравоохранения, работа медиков стала ещё более сложной и ответственной. В текущем году Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко провёл совещания, на которых проанализировали деятельность медучреждений. Какова, по Вашему мнению, ситуация со здравоохранением в районе?

– Несомненно, на плечах медицинских работников лежит большая нагрузка. Мы благодарны людям, которым каждый из нас доверяет своё здоровье, а зачастую и жизнь. Работа в ЦРБ налажена на должном уровне.

В уходящем году у нас открылся кабинет компьютерной томографии, который стал очень нужным подарком для жителей нашего и соседних Хойникского и Лоевского районов. Ввод в эксплуатацию рентгеновского компьютерного томографа позволит выявлять на более ранних стадиях сердечно-сосудистые, онкологические и другие заболевания, осуществляя 64 среза. Он существенно сокращает время исследования, уменьшает лучевую нагрузку на пациента. Решение приобрести такое оборудование было принято в Министерстве здравоохранения. Средства на аппарат получены из республиканского бюджета. При поддержке председателя облисполкома Ивана Крупко выделено больше миллиона рублей для модернизации помещения.

Здоровье людей является приоритетом государственной политики. Плановые ремонты учреждений здравоохранения и закупка медицинского оборудования – всё нацелено на улучшение качества и доступности медицинской помощи.

Своё плечо учреждениям здравоохранения подставляют и организации района. В течение года проведена работа по усовершенствованию материально-технической базы ФАПов, амбулаторий.

Однако и забота о медицинских работниках является важной задачей государственной политики в области здравоохранения. В нашем районе, скажем, медикам в первую очередь выделяется жильё.

– Тогда, Сергей Вячеславович, несколько слов о строительстве…

– Участие государства в строительстве жилья для тех, кто в этом нуждается, значимо. На поддержку в первую очередь могут рассчитывать многодетные семьи.

В 2023 году будет введено 9 индивидуальных домов, общей площадью около тысячи квадратных метров. Возводится второй многоквартирный электродом в Брагине. Кроме того, проводятся капитальные ремонты жилья (за 2021–2023 гг. реконструировано почти 11 592 кв. м.). Появляются и новые сельскохозяйственные объекты, скоро войдут в строй МТФ в ОАО «Комаринский» и «Чемерисский». В 2024-м планируется строительство многоэтажного дома на сорок квартир.

– Сергей Вячеславович, какие ещё моменты отметите в социальной сфере?

– Должное внимание конечно же, уделяется не только здравоохранению, но и образованию, культуре, социальной защите населения.

В районе 10 школ и гимназия, в уходящем году за парты сели 1485 ребят, 136 из которых – впервые. Мы всемерно поддерживаем творческую и талантливую молодёжь. 349 школьников получили премии райисполкома в течение последних трёх лет.

Далеко за пределами района известны и наши творческие коллективы: «Белые росы», «Галасы дубравы», такие исполнители как Вячеслав Горшков, Александр Чубса. Радуют и достижения юных талантов. Учащиеся детской школы искусств стали победителями в областных художественных, вокальных и танцевальных конкурсах. За высокие результаты детям также вручены премии райисполкома.

Социальная служба заботится о гражданах пожилого возраста, не оставляя без внимания их проблемы и нужды. На Брагинщине остался только один ветеран, участник Великой Отечественной войны – Василий Александрович Николаенко. Пусть продлятся его дни, и мы вместе встретим юбилей освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

– Это очень важно – воспитание патриотизма, гражданственности, ответственности перед страной…

– Несомненно. Понимаем это и сохраняем историческую память. Отмечу, что самое значимое событие года – 80-летие освобождение Комарина. Здесь прошли шествие со Знаменем Победы, митинг, церемония возложения цветов и венков к мемориалу в честь воинов-освободителей, показательные выступления военнослужащих военной части 5525 и роты почётного караула Госпогранкомитета, праздничные концерты. Участие в мероприятии приняли представители всех районов области. На этой святой земле положено начало общереспубликанским акциям, посвящённым годовщине освобождения Беларуси. Именно здесь Игорь Луцкий, заместитель главы Администрации Президента Беларуси дал старт патриотической акции «Знамя Победы». Наш долг – хранить правду о тех, кто сокрушил нацизм, и защищать то, за что сражались наши деды.

В 2023 был реконструирован памятник жертвам фашизма в Брагине. Все жители района приняли участие в сборе средств: проводились субботники, мы работали на благоустройстве территорий, лесопосадках. Оказало помощь и Гомельское областное отделение ОО «Белорусский фонд мира».

– Вы упомянули благоустройство: как оцените работу ЖКХ?

– Ежегодно в республике подводится смотр санитарного состояния и благоустройства населённых пунктов. По его результатам уже несколько лет подряд  первое место среди городов и городских посёлков 4 категории занимает наш Брагин.

Коммунальное хозяйство – сложная и ответственная отрасль, услуги КЖУП востребованы населением ежеминутно, ежесекундно. Это отопление и водоснабжение, вывоз отходов. Трудно представить, что творилось бы, не работай эта сфера. Но поскольку точек соприкосновения с потребителями много, то и нарекания есть. Стараемся оперативно решать проблемы.

Уверен, местные жители уже оценили старания по украшению райцентра к праздникам. И пусть пока без снега, но Новый год придёт в нарядные и чистые населённые пункты. А наша задача – не опускать планку и стремиться к более высоким результатами.

– Скажите, какие задачи Вы ставите перед собой и исполнительным комитетом, руководством предприятий и организаций?

– Быть во главе района – это круглосуточно, двадцать четыре на семь, жить проблемами, которые волнуют население Брагинщины, находится в курсе событий и работать так, чтобы охватить все сферы. И осознавать ответственность, свою сопричастность к судьбе района, страны в целом должен каждый. Здесь особенно важна позиция и отдача всего аппарата, всех руководителей служб, предприятий, организаций и учреждений. Достижения есть, но это лишь часть намеченных высоких рубежей. Я благодарен всем за созидательный труд и вклад в развитие.

В следующем году нас ждёт работа, затрагивающая каждую сферу. Это и выполнение запланированного в производстве продукции, и улучшение качества жизни населения, создание комфортных условий для каждого.

Уже в феврале состоится единый день голосования, мы выберем депутатов различных уровней. Принять участие в важной политической кампании – наш гражданский долг, вклад в суверенность и независимость страны.

Это и юбилейный год освобождения Беларуси, когда мы ещё и ещё раз говорим, напоминаем себе и всему миру: память стирать, изменять, искажать недопустимо. Такие праздники были, есть и будут в наших сердцах.

– Что касается праздников: Вы больше любите подарки дарить или получать?

– Дарить, несомненно. Ведь позитивные эмоции одариваемого, особенно если это ребёнок, не заменит ничто. В такие минуты вроде и сам получаешь подарок, на душе становится светлее и теплее.

– Что под бой курантов пожелаете себе?

– То же, что и всем: чтобы под мирным небом были здоровы и счастливы родные и близкие. Ведь главные приоритеты для каждого: семья, здоровье, счастье, стабильность и мир. Важно не забывать и ценить это.

– И ещё несколько слов для наших читателей и всех жителей…

– В следующем году желаю вам в первую очередь уверенности в своих силах, благополучия, удачи, достатка, новых высот и достижений, счастья в каждом доме. С наступающим Новым годом!

Интервью провела

Галина Шевченко



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *