Синоптики: до конца рабочей недели в Беларуси сохранится сырая, ветреная и не по сезону теплая погода

Грамадства

До конца рабочей недели в Беларуси сохранится сырая, ветреная и не по сезону теплая погода, сообщили в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.

«Подходит к своему завершению первый зимний месяц. Начав с морозов и высоких сугробов во второй половине декабря Атлантика спутала все планы зимы, обнулив ее снежные и морозные достижения оттепельной погодой. В субботу и воскресенье декабрь попытался вернуть свои позиции, дав надежду жителям нашей страны на то, что в Беларуси вновь установится зимняя погода, но похолодание оказалось недолгим. Сырая, ветреная и не по сезону теплая погода сохранится в республике до конца рабочей недели. А это значит, что осадки будут переходить из снега в мокрый снег и дождь, что будет способствовать образованию слабых гололедных явлений», — рассказали в Белгидромете.

По словам синоптиков, местами по стране будут сгущаться непродолжительные туманы. Вместе с тем в среду на значительной части территории, ночью 28 декабря в отдельных районах по востоку страны, а днем в пятницу местами по республике дискомфорта будет добавлять сильный порывистый ветер. Температура воздуха в течение рабочей недели в ночные часы будет колебаться в диапазоне от слабого минуса до слабого плюса, дневные максимумы при этом будут находиться в основном в пределах положительных значений, лишь в четверг местами максимальная температура воздуха составит минус 1-2 градуса.

По предварительным прогнозам, в последние выходные уходящего года и в первый день 2024 года в республике по-прежнему будет отмечаться теплая погода, обусловленная поступлением хорошо прогретых воздушных масс атлантического происхождения. Время от времени будут приниматься осадки в виде мокрого снега и дождя. В ночные и утренние часы местами по стране будут отмечаться непродолжительные туманы и слабые гололедные явления. Отдельные участки дорог будут скользкими. Ночной фон температур составит от минус 2 до плюс 5, дневные максимумы по стране будут колебаться от 0 до плюс 8 градусов.

БелТА



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *