Сотрудники МЧС рассказали об опасности зимней рыбалки

Грамадства Служба МЧС информирует

Зима – любимое время года у рыболовов. Не успеет замерзнуть лед, как любители зимней рыбалки выходят на водоемы. Но именно лед таит в себе опасность. Чем он непредсказуем и как спасти тонущего? В очередной рейд по водоемам отправились работники Брагинского районного отдела по чрезвычайным ситуациям и ОСВОД.

Лед на водоемах – один из основных источников опасности и причина зимних травм. Его видимая прочность может быть обманчивой, и любители подледной рыбалки, несмотря ни на что, отправляются на водоемы, чтобы заполучить свой улов, забывая о мерах безопасности. В ходе рейда спасатели привели примеры несчастных случаев, когда увлечение зимней рыбалкой перевесило здравый смысл и привело к трагедии.

Многие забывают, что выход на лед водоема всегда опасен. Поэтому во время встречи с рыбаками участники рейда напомнили им правила безопасного поведения на льду, порядок действий на случай, если провалились под лед, и номера вызова экстренных служб спасения. Также настоятельно рекомендовали всегда иметь при себе подручные средства защиты и спасательные жилеты.

По утверждению рыбаков-любителей, каждый знает и сохраняет необходимые меры предосторожности во время передвижения по льду. Знают также и как вести себя во время зимней рыбалки.

В целях обеспечения безопасности на водоемах в зимний период подобные рейды проводятся на постоянной основе.

Спасатели Брагинского районного отдела по чрезвычайным ситуациям напоминают: правильно экипируйтесь к зимней рыбалке. Берите с собой хотя бы минимальный набор спасательных средств: веревку, палку, доску, обязательно спасательный жилет. Не позволяйте детям выходить на лед. Запрещается выходить на лед в период его замерзания или таяния, проверять прочность льда ударом ноги.

Помните, что относительно безопасным называют лед толщиной не менее 7 см. Он зеленого или голубовато-зеленого цвета, грязный, буро-серый лед обычно уже подтаявший и непрочный. Кстати, при температуре в 0 градусов, которая сохраняется в течение трех дней, прочность льда снижается на 25%.

Лед считается непрочным около устья реки и притоков, вблизи источников и сточных вод, а также деревьев, кустарников и камыша. Человеку достаточно провести 15 минут в холодной воде, и все может закончиться трагедией.

Если провалились под лед, не поддавайтесь панике, зовите на помощь, старайтесь не погружаться в воду с головой. Повернитесь в ту сторону, откуда пришли, раскиньте руки, наползайте на лед грудью. Закиньте на лед ногу и откатитесь от полыни. Выбравшись из воды, не торопитесь вставать, чтобы не провалиться снова, ползите к берегу по своим следам.

Работники МЧС напоминают: при любой чрезвычайной ситуации звоните по номеру телефона 101 или 112.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *