В православных храмах 17 декабря пройдут молебны, в которых прозвучит имя святой Варвары Илиопольской

Грамадства

Она считается у православных христиан защитницей от насильственной и мучительной смерти. Будучи жестоко наказанной и зверски убитой, теперь она оберегает верующих от такой же участи. За праведность и непоколебимую веру святой церковь почитает память о ней и именует эту дату Варварин день.

Варвара родилась в Илиополе в III веке. По другим сведениям, её родным городом была античная Никомидия. Она росла в обеспеченной семьей: отец по имени Диоскур был высокопоставленным аристократом и язычником при Максимиаме Геркулие, императоре со славой захватчика и узурпатора.

Варвара с рождения отличалась красотой и статностью. После гибели жены Диоскур обезумел и решил заточить единственную дочь в башне, чтобы оградить её от домогательств со стороны мужского пола. Всё своё время девушка провела в заточении. Потом отец решает выдать её замуж и дозволяет покинуть каменную тюрьму.

Варвара первым делом идёт к храму, где знакомится с верующими христианами и принимает их позицию. Девушка втайне от папы проходит таинство крещения. Узнав о таком событии, Диоскур, будучи абсолютным язычником, приходит в ярость и ведёт её к градоначальнику для того, чтобы заставить дочь отречься от веры. Варваре сулили всевозможные блага, достаток, но она была непоколебима и отвечала категоричным отказом. За это её подвергли мучениям: били розгами и плетями, кровоточащие раны растирали грубой власяницей и опаляли раны пламенем. Девушка не произнесла ни звука, гордо принимая наказание во имя праведной веры; это разозлило правителя, и он приказал Диоскуру самолично казнить дочь и доказать свою верность выбранной религии. Отец своими руками отрубил девушке голову.

Одна из женщин (Иулиания) была не в силах наблюдать за несправедливыми истязаниями великомученицы Варвары и объявила себя христианкой в её поддержку, за что её также казнили. Писания утверждают, что после этого события низверглись небеса и молния Господня пронзила Мартиана и Диоскура.

Издавна наши предки в Варварин день молили Господа о благополучии сыновей и дочерей, просили защитить своих детей от агрессии и несправедливости. Работа и рукоделие в это время ограничивались.

Владимир ЗЕЛЕНКОВСКИЙ,

настоятель храма св. Николая Чудотворца



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *