В тему. Вектор взаимоуважения и дружбы

Грамадства Колонка редактора с Галиной Шевченко Справа дзяржаўная

Двухдневный визит Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко в Китай продолжил беспрецедентное сближение двух стран, которое усиливает позиции Беларуси на мировой арене.

В нынешнем году это уже второй визит белорусского лидера в КНР, что свидетельствует об особой важности, которую Минск придаёт отношениям с Пекином, а также о стремлении Беларуси «смотреть на Восток», пишет китайская газета «Global Times». Китай, который является второй экономикой в мире, может принести пользу Беларуси.

Предыдущая поездка проходила с 28 февраля по 2 марта и имела высший в дипломатической иерархии статус государственного визита. Она стала для белорусско-китайских отношений новой точкой отсчёта.  О расширении экономических связей Беларуси и КНР свидетельствует рост товарооборота, который с начала 2023 года вырос на 97% (включая увеличение белорусского экспорта на 65%).

«Экономическое сотрудничество было важной темой нынешнего визита Лукашенко», – отметил Чжан Хун, научный сотрудник Института изучения России, Восточной Европы и Центральной Азии Китайской академии общественных наук.

Во время переговоров также шла речь о взаимной поддержке на международной арене. «Заявление Си Цзиньпина о том, что Пекин выступает против вмешательства внешних сил во внутренние дела Беларуси, демонстрирует высокую степень политического доверия”, – обратил внимание помощник научного сотрудника Центра российских исследований Восточно-китайского педагогического университета Цуй Хэн. Эксперт также отмечает, что и сегодня некоторые западные государства не оставляют попыток осуществить цветные революции. Поэтому сотрудничество в рамках противодействия иностранному вмешательству является важным компонентом отношений Беларуси и Китая.

В величественном, выдержанном, церемонном и пунктуальном Китае очень ценят детали, которые подчёркивают отношения. Двусторонняя встреча Александра Лукашенко и Си Цзиньпина длилась в три раза дольше, чем планировалось, порядка 4 часов. И после переговоров общение не закончилось. В меню официального обеда были и пекинская утка, и драники. Но, похоже, нам известны не только кулинарные рецепты друг друга. Беларусь и Китай владеют гораздо более важным – рецептом дружеских и уважительных международных отношений.

Галина ШЕВЧЕНКО



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *