Что новый год нам приготовил? Рассказываем об изменениях в стране с наступлением 2024 года

Главное Грамадства

Начало нового года – это не только праздники и выходные, но и перемены, которые белорусы прочувствуют в том числе на своих кошельках.

Дела зарплатные и не только

Для начала напомним, что с первого дня 2024-го в силу вступили обновленные Трудовой и Налоговый кодексы, поправки в них без сомнения коснутся каждого жителя страны. Кого-то ждут приятные изменения: вырастут зарплаты и пенсии. Но при этом подорожают жилищно-коммунальные услуги, увеличатся некоторые штрафы.

Прежде всего, с 1 января с 37 до 40 рублей выросла базовая величина. Показатель ежегодно корректируют, он используется для расчета пенсий, пособий, стипендий и иных выплат, а также для начисления штрафов, налогов и пошлин.

Заработную плату согласно Трудовому кодексу будут выплачивать не реже двух раз в месяц: аванс и собственно сама зарплата. До этого платили не реже раза в месяц.

Вырастет минимальная зарплата — до 626 рублей. Меньше наниматели заплатить не смогут, за исключением работы по договору подряда. Последний раз минималка повышалась в январе 2023-го. За год выросла на 72 рубля или 13%.

До 250 рублей увеличился размер базовой ставки (с 1 сентября 2023-го составляла 235 рублей). Этот параметр через систему коэффициентов связан с зарплатами работников бюджетной сферы, которые соответственно тоже подрастут с января.

Кроме того, в новом году вырастут пенсии по возрасту — в среднем на 15%.

Еще плюсы и плюшки

Новые преимущества Трудовой кодекс предусматривает для многодетных семей и родителей, воспитывающих детей-инвалидов. Им предоставят выбор: взять дополнительный выходной раз в неделю или сократить рабочий день на час. Также они могут получить трехдневный социальный отпуск с сохранением зарплаты (по желанию нанимателя) по поводу свадьбы или рождения ребенка.

Появилась возможность взять выходной для прохождения диспансеризации с сохранением зарплаты. Один день в три года для медосмотра предоставят белорусам до 40 лет. Гражданам категории «40+» — по дню каждый год. Женщинам старше 53 и мужчинам старше 58 лет положены два дня для диспансеризации ежегодно.

С 1 июля этого года в силу вступят новые нормы, касающиеся больничных листов. Эти выплаты отныне привяжут к минимальной зарплате, а не к бюджету прожиточного минимума, как раньше. В итоге они вырастут более чем в три раза. Тем, кто проработал более 10 лет, оплатят больничный в большем размере: 100% утраченного заработка с первого дня болезни.

В Трудовом кодексе появилась норма, позволяющая переводить сотрудников на дистанционную работу до 6 месяцев в году. Чередовать исполнение трудовых обязанностей в офисе и дома можно будет на законных основаниях.

И немножко минусов

Большая часть «отрицательных» для кошелька изменений связана с обновлением Налогового кодекса. К примеру, в Беларуси появился налог для богатых. Те, кто зарабатывает свыше 200 тысяч рублей в год, будут обязаны заплатить 25% подоходного, а не стандартных 13%. Таких белорусов по статистике Минфина в стране не более 2 тысяч. Введена также повышенная ставка для ИП — 30%. Но она будет действовать для предпринимателей с валовой выручкой более 500 тысяч рублей в год.

Вырастет транспортный налог: с 61 рубля за авто весом до 1,5 тонны (для физлиц) до 66 рублей. Зато налог для люксовых автомобилей увеличится в 10 раз.

С нового года стал выше стаж для назначения пенсии. С 1 января страховой стаж, который нужно накопить для получения трудовой пенсии, вырастет на полгода и составит 19,5 лет. Напомним, в этот стаж не входят учеба в вузе, служба в армии и декретные отпуска у женщин. В 2025-м, чтобы стать пенсионером, потребуется уже 20 лет страхового стажа.

Наконец, в 2024-м потяжелеет стоимость коммунальных услуг. Эти тарифы в стране пересматривают дважды в год: в январе и июне. Раньше рост коммуналки привязывали к доллару, отныне он будет привязан к базовой величине. Рост стоимости жировки не должен превышать 0,5 базовой.

Правда Гомель



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *