Что такое ботулинотерапия и как она помогает бороться с головной болью – объяснили врачи

Важное Грамадства Это интересно

Согласно исследованиям, женщины страдают от мигрени чаще, чем мужчины. Боль усиливается от физической нагрузки, приступ может сопровождаться тошнотой, рвотой, звуко- и светочувствительностью. 

Как отметил председатель общественного объединения «Белорусская ассоциация врачей» Дмитрий Шевцов, инъекции ботокса не только применяются в косметологии, но и помогают при головной боли.

– Однако перед процедурой требуется консультация невролога. Как правило, врач рекомендует пациенту вести дневник головной боли, поскольку она может быть разной. Мигрень, в отличие от остальных видов, поражает только одну сторону, – добавил медик.

Заведующая Минским городским центром здоровья Снежана Кавриго рассказала, как проходит ботулинотерапия при лечении мигрени:

– При мигрени ботулотоксин вводится пациенту в точки лица, затылка и задней поверхности шеи. Необходимо отметить, что доза и точки вода определяются индивидуально. В среднем за один сеанс вводится порядка 200 единиц ботулотоксина.

Врачи отметили, что такая процедура имеет ряд преимуществ.

– Результат появляется через 3-7 дней после введения. Процедура хорошо переносится пациентами, сочетается с другими методами терапии, а также позволяет исключить либо уменьшить дозу препаратов против мигрени, – пояснила Снежана Кавриго.

Дмитрий Шевцов добавил, что при правильном введении препаратов побочных эффектов, как правило, нет.

– После сеанса могут быть отечность и дискомфорт, которые проходит в течение дня. Иногда наблюдается слабость в мышцах. Но самостоятельно делать инъекций нельзя, процедура выполняется только по рекомендации врача, – подчеркнул он.

Медик обратил внимание, что к противопоказаниям относятся беременность, кормление грудью, ОРВИ, воспалительные процессы на лице и шее, а также непереносимость компонентов препарата.

ОНТ



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *