На Красной планете обнаружили древние озёрные отложения

Грамадства Это интересно

Марсоход НАСА Perseverance собрал данные, подтверждающие существование древних озерных отложений. Это указывает на то, что на Марсе когда-то была вода, которая заполняла гигантский бассейн под названием кратер Езеро. 

Результаты наземных радиолокационных наблюдений, проведенных роботизированным марсоходом, подтверждают данные предыдущих орбитальных снимков. Ученые предположили, что некоторые участки Марса когда-то были покрыты водой и могли быть местом обитания микроорганизмов.

«Исследование было основано на данных подповерхностных снимков, сделанных шестиколесным ровером размером с автомобиль в течение нескольких месяцев 2022 года. Он ездил по марсианской поверхности от дна кратера к прилегающему пространству с извилистыми образованиями, похожими на осадочные породы, напоминающими с орбиты дельты рек, встречающиеся на Земле», – говорится в материале.

Зондирование с помощью радара RIMFAX, установленного на марсоходе, позволило ученым заглянуть под грунт, чтобы получить поперечное сечение слоев породы глубиной 20 метров. Это служит неопровержимым доказательством того, что в кратере Езеро и его дельте есть почвенные отложения, принесенные водой из питавшей его реки, точно так же, как это происходит в озерах на Земле. Полученные данные подтверждают предположения, сделанные во время предыдущих исследований, о том, что холодный, засушливый и безжизненный Марс когда-то был теплым, влажным и, возможно, пригодным для жизни.

СБ



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *