Земельные споры: как их решать? На этот вопрос ответил начальник отдела землеустройства райисполкома Валерий Черненок

Грамадства

Нередко возникают конфликты, связанные с границами земельных участков. Что делать, если люди не могут договориться? Рассказывает начальник отдела землеустройства райисполкома Валерий ЧЕРНЕНОК:      

– Земельные споры, связанные с границами участков, рассматриваются районным исполнительным комитетом.

Чтобы начать процедуру, нужно подать заявление в местный исполнительный комитет и предоставить документы (правоудостоверяющие, схемы, технические паспорта, выписки из похозяйственных книг, абрисы и т.д.) на участок и капитальные строения, расположенные на нём, материалы геодезических измерений (при их наличии) и другие, обосновывающие позицию заинтересованной стороны.

В заявлении следует указать фамилию, имя, отчество, адрес и контактные данные, а также данные о земельном участке, по прохождению границы которого имеется спор. Важно также обозначить суть спора и требования, то есть, какой вариант его разрешения предлагается.

Земельный спор рассматривается специальной комиссией. О времени и месте сообщается.

Решение принимается в течение месяца после подачи заявления. Если одна из сторон не явилась на заседание комиссии, рассмотрение может быть отложено.

После принятия решения направляется его копия заинтересованным сторонам. Каждая из них имеет право обжаловать решение в вышестоящий местный исполнительный комитет или в суд. Это в свою очередь приостанавливает его исполнение.

Необходимо также знать, что конфликт, связанный с местоположением смежной границы участков, в отношении которых устанавливались фиксированные границы, земельным спором не является. В таких случаях разногласия подлежат урегулированию путём восстановления границ участков.

Например, имеется два участка, в отношении которых выданы правоудостоверяющие документы и установлены фиксированные границы (закреплены межевыми знаками на местности). В данной ситуации конфликт о прохождении границы разрешается путём её восстановления и заключается в обозначении на местности межевыми знаками при полной или частичной утрате таковых. Восстановление границ осуществляется в соответствии с имеющимися правоудостоверяющими документами.

По результатам восстановления границ каждая из сторон должна установить ограждение в соответствие с выданным правоудостоверяющим документом.

Ирина СТЫЧИНСКАЯ



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *