25 февраля – Единый день голосования. Инна Михаленко: важна позиция каждого

Главное Грамадства

Совсем скоро, 25 февраля, в нашей стране состоится Единый день голосования.  Планируется избрать 12 514 депутатов местных Советов и 110 – Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь.

В преддверии значимого события мы встретились с Инной Михаленко, заместителем председателя районного исполнительного комитета, чтобы задать ей несколько вопросов по поводу электоральной кампании.

– Инна Анатольевна, в таком формате выборы проходят впервые. В чём, по Вашему мнению, преимущества?

– С экономической точки зрения это более предпочтительная форма, чем была ранее. Не секрет, что на проведение раздельных выборов затрачивались большие средства из бюджета. А Единый день голосования позволяет сэкономить на многочисленных расходах. И потом – это удобнее для избирателей.

Пожалуй, есть и ещё один момент: когда кандидаты в депутаты местных Советов учатся агитационной работе с населением на примере коллег более высокого уровня.

Нынешняя электоральная кампания очень значима. После Единого дня голосования, 4 апреля, определится состав Совета Республики. Кроме того, до 18 апреля узнаем итоги выборов делегатов Всебелорусского народного собрания. Так в течение двух месяцев будут сформированы органы представительной власти на ближайшие пять лет.

– Кто имеет право отдать свой голос в эту кампанию?

– Избирательным правом на предстоящих выборах обладают все дееспособные граждане, достигшие 18-летнего возраста. В списки голосующих включаются лица, проживающие или имеющие регистрацию по месту пребывания на территории соответствующего участка. Если же регистрации нет, но есть документы, подтверждающие факт проживания, то можно обратиться в участковую комиссию.

Однако те, кто находится в местах лишения свободы по уже вынесенным приговорам судов, потеряли право участия в выборах.

Особенностью данной кампании является и то, что за депутатов местных Советов имеют право голосовать граждане России, которые постоянно проживают на территории нашей страны.

– О чём ещё должны знать избиратели?

– Законодательно установлен запрет на вынос выданного бюллетеня за пределы помещения для голосования. Нельзя также его (заполненный) фотографировать, проводить видеосъёмку. Это сделано для предотвращения различного рода провокаций. Но, скажем, сделать селфи или семейное фото на избирательном участке разрешено.

Надо знать и о том, что с 9 по 24 февраля каждый вправе обратиться в соответствующую участковую избирательную комиссию и проверить правильность данных о себе.

Остановлюсь ещё на одном моменте – количестве бюллетеней. В Брагине их будет три (для выборов депутатов Палаты представителей, облсовета, а также райсовета). Проживающие в сельской местности получат по четыре бюллетеня, им необходимо проголосовать и за кандидата в депутаты сельского Совета.

С 20 по 24 февраля, во время досрочного голосования, избирательные участки будут работать с 12.00 до 19.00, 25 февраля – с 8.00 до 20.00.

– Возможно, есть ещё какие-то моменты, о которых стоит проинформировать избирателей? 

– Отмечу, что испорченный по каким-либо причинам бюллетень можно будет заменить только один раз. Он выдаётся после предъявления документа, удостоверяющего личность. За получение необходимо расписаться в соответствующей графе, а затем можно заполнить его в кабине.

Чтобы проголосовать за определённого кандидата, нужно проставить любую отметку (галочку, крестик) в квадрате справа от его фамилии. Если же внесена фамилия только одного кандидата в депутаты, то знак проставляется в квадрате «за» или «против».

– Как-то спонтанно возник вопрос: а если молодому человеку восемнадцать исполнится 25 февраля?

– Его ждут в этот день на избирательном участке. Отмечу, что применялся новый механизм формирования списков избирателей – на основе регистра населения и других баз данных, где находятся необходимые сведения.

В отношении тех, кто станет совершеннолетним в 2024-м, в списке проставляется не год, а дата рождения. Соответственно, комиссия видит, что восемнадцать лет исполняется в этот день и гражданин имеет право принимать участие в электоральной кампании. А вот если такой избиратель придёт на досрочное голосование, данную возможность ему не предоставят.

– Что делать, если человек по состоянию здоровья, другим уважительным причинам не может прийти в день выборов в помещение для голосования?

– Ему необходимо до выборов (в день их проведения – до 18.00) передать в участковую комиссию просьбу о голосовании по месту нахождения.  В основном такой возможностью пользуются люди с инвалидностью и пожилые.

– В преддверии выборов в районе проводится большая работа не только кандидатами в депутаты, но и вертикалью исполнительной власти: встречи с местными жителями, выезды ИПГ в сельские населённые пункты, диалоговые площадки…

– Да, это так. Необходимо отметить, что подобные встречи регулярны и постоянны, но в период электоральной кампании их роль возрастает. Ведь это не только время выборов, но и время подведения итогов. Именно сейчас депутаты предыдущего созыва отчитываются о том, что сделано, чего удалось достичь, что ещё предстоит. Во время встреч с населением выявляются и проблемные моменты, решением которых необходимо заниматься.

Незыблемым является принцип свободы волеизъявления. Каждый сам решает, участвовать ли ему в выборах и за кого голосовать. Но, изучая мировую ситуацию, встретила такие данные: в Бельгии за первую неявку на выборы гражданина ждёт штраф в 50 евро, за вторую и последующие – 125. Четыре раза не пришёл голосовать – лишают активного избирательного права и возможности занимать государственные должности. В Египте и Турции за неявку на выборы могут посадить в тюрьму. Однако наказание вряд ли даст положительный эффект. Мы делаем ставку на гражданскую позицию каждого, повышение политической грамотности и культуры населения, информационную работу, говорим о том, чем важны выборы и участие в них. Здесь можно выделить сразу несколько главных причин.

Самая значимая – это реализация права голоса. Оно дано всем гражданам страны Конституцией, а участие в выборах – это роль человека в процессе управления государством и непосредственное влияние на власть.

Второе – на депутатов возложено многое, мы помним об этом.  Но именно избиратель решает, кому доверить полномочия, и пренебрегать шансом сделать свою жизнь лучше нельзя.

Третья причина – проявление личной позиции. Гражданину не должно быть безразлично происходящее как в стране в целом, так и в родном населённом пункте.

Почему каждому следует принимать участие в выборах? На мой взгляд, ответ очевиден: отдавая свой голос за определённого кандидата, мы решаем, кто станет продвигать наши интересы и какие именно идеи будут реализовываться. Высокая явка является и свидетельством того, что избиратели занимают активную гражданскую позицию, их волнует будущее Беларуси.  Поэтому сегодня я хочу призвать к тому, чтобы никто не остался в стороне. Выборы – это важно и значимо.

Беседовала

Галина ШЕВЧЕНКО

 

Самые интересные и важные новости ищите в наших социальных сетях:   TikTok,   Instagram,   VK,   Одноклассники,   Telegram,   Facebook.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *