Из-за чего может случиться инфаркт – объясняет кардиолог

Грамадства

Инфаркт миокарда – одна из форм ишемической болезни сердца, при которой происходят необратимые изменения в сердечной мышце вследствие нарушения кровотока по коронарным артериям. Принято считать, что инфаркт может случиться чаще всего у человека, страдающего повышенным артериальным давлением. Кардиолог Анна Кореневич объяснила, почему это ошибочное мнение.

Кардиолог отметила, что даже при нормальном артериальном давлении может случиться инфаркт.

– Гипертония – это один из ведущих факторов риска инфаркта, – отметила специалист. – При повышенном артериальном давлении, конечно, риск возрастает, но тем не менее при определенных обстоятельствах и у людей с нормальным давлением случаются инфаркты.

Врач пояснила, что такое может произойти, потому что у данного заболевания есть множество других причин

– Например, повышенный холестерин, сахар в крови, а также эмоциональные проблемы, стресс, которые накапливаются годами. Поэтому количество инфарктов, инсультов и прочих сердечно-сосудистых заболеваний растет из года в год. Происходит это на фоне стремительно меняющейся жизни, к которой не все успевают адаптироваться. У таких людей накапливаются эмоциональные проблемы, неврозы, стресс, которые приводят к неблагоприятным последствиям для организма.

Анна Кореневич заявила, что предотвратить инфаркт можно. Для этого нужно заниматься физической активностью, следить за своим питанием, нормально отдыхать, вовремя ложиться спать, меньше вовлекаться во всякие энергоинформационные процессы, которые происходят вокруг нас, и ежегодно проходить обследование у специалистов на риск развития сердечно-сосудистых заболеваний.

СБ



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *