Молодёжная сборная Беларуси по хоккею взяла золото на домашнем Кубке Будущего

Грамадства Спорт

На льду столичной «Чижовка-Арены» завершился хоккейный Кубок Будущего с участием молодежных сборных Беларуси и Казахстана (до 20 лет) и команд России до 17 и до 18 лет. В решающем поединке, в котором на кону был титул, белорусская дружина сломила сопротивление сборной России U18 – 6:5 (в овертайме).

Ранее обе команды одержали на турнире по две виктории, вследствие чего диспозиция перед сегодняшней встречей была предельно простой: победителю доставалось золото, проигравшему – серебро.

Яркий и более чем упорный поединок был похож на американские горки и явно понравился болельщикам, плотно заполнившим арену и наблюдавшим за игрой по телевидению. Белорусы лидировали – 3:0, затем пропустили пять шайб кряду и оказались на грани поражения, но перевели выяснение отношений за пределы основного времени и затем склонили чашу весов в свою сторону в овертайме.

У хозяев площадки по голевому дублю оформили Роман Кузнецов (9-я, 11-я минуты) и Степан Звягин (54, 56), а еще по одной шайбе забросили Арсений Ковгореня (3) и Дмитрий Тукач (64). У гостей отличились Вадим Дудоров (21), Марк Сливченко (25), Тимур Кол дважды (29, 46) и Иван Рябкин (33).

Молодежная сборная Беларуси, которая ранее победила сверстников из Казахстана и российских юношей с одинаковым счетом 5:2, набрала максимально возможные шесть очков и второй год подряд выиграла эти соревнования. Команда России U18 стала второй, сборная России U17 – третьей, а молодежная дружина Казахстана – четвертой.

По итогам турнира были определены лучшие игроки в своих амплуа. Лучший защитник – Константин Волочко (Беларусь U20), лучший вратарь – Петр Андреянов (Россия U18), лучший нападающий – Вадим Дудоров (Россия U18). Лавры лучшего бомбардира разделили Степан Звягин (Беларусь U20) Вадим Дудоров (Россия U18), набравшие по 6 (3+3) очков по системе «гол плюс пас».