Рассказываем, как обледенение влияет на садовые деревья

Грамадства Это интересно

Эта зима запомнится своими климатическими «сюрпризами»: ледяными дождями и массовым обледенением. Все эти аномалии возможны и весной.

А знаете ли вы, как обледенение влияет на садовые деревья? Многие считают, что деревья подо льдом страдают от недостатка кислорода. Если бы растения проснулись и начали набухать почки, то, скорее всего, именно так бы и было. Но пока наши садовые культуры находятся в состоянии зимнего покоя, кислородное голодание им не вредит. Поэтому и обледенение среди зимы для них не очень опасно.

Ученые не раз сталкивались с ситуацией, когда после недельного «ледового плена» большинство побегов в почках были живы, а в некоторых случаях погибали после нескольких часов обледенения.

Чтобы понять, о каких побегах идет речь, давайте вспомним, что представляет собой почка. Это укороченный зачаточный побег.

Первыми от аномального обледенения страдают побеги первого порядка, затем – побеги второго, а после них – побеги третьего. Их мы сразу определим по срезу древесины: она не зеленая, а черная. Можно сделать срез почки, чтобы увидеть ее состояние и количество плодовых завязей. Так, к слову, ученые и определяют, каким будет урожай.

Почему же гибнут некоторые почки? По разным причинам. У большинства культур плодоношение происходит на смешанных побегах, где почки располагаются под острым углом. Во время ледяного дождя вода проникает в пазуху почки и замерзает, заставляя почку отогнуться от побега. В результате почка частично или полностью отламывается в месте крепления к побегу, что и приводит к ухудшению или полному прекращению питания.

У косточковых культур плодоношение происходит на букетных веточках, которые представляют собой укороченные побеги. Цветочные почки располагаются на близком расстоянии друг от друга, создавая видимость маленького букетика. Ледяной дождь раздавливает образующийся лед и легко выдавливает эти почки, отрывая их от места крепления к побегу.

Есть еще одна причина, приводящая к гибели почек, – это ледяной дождь с так называемой крупкой: кусочками льда. Они шершавые и острые. Когда они попадают на почки и побеги, образуется слой льда, который при дальнейшем понижении температуры создает дополнительное давление на почки и кору растения, что приводит к их механическим повреждениям. При таянии льда в течение дня или под воздействием последующих дождей вода проникает в порезы, а при прохладной ночи она превращается в лед и давит на кору и чешуи почек, причиняя серьезные повреждения. Кроме того, даже небольшое повреждение почек в сочетании с холодным воздухом и возможной инфекцией может привести к их гибели в будущем.

Больше всего при обледенении поражаются боковые и цветочные, а меньше всего – верхушечные почки. У косточковых культур верхушечные почки только вегетативные, а боковые чаще всего смешанные. У семечковых культур верхушечные и боковые почки могут быть чисто плодовыми и смешанными.

Отсюда вывод: при сильном и продолжительном обледенении у черешен и абрикосов меньше шансов на получение урожая. Снизится урожайность и плодовых культур, ослабленных чрезмерным урожаем предыдущего года. И это независимо от культур и сортов.

СБ



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *