Специалист по питанию дала несколько рекомендаций, как правильно выбирать мясо

Грамадства Это интересно

Какую пользу для человеческого организма несет мясо и чем руководствоваться при его выборе? Об этом рассказала нутрициолог кандидат химических наук Анастасия Шаляпина:

– Мясо – это белковый продукт. Белки – одни из самых сложных компонентов в пище. В клетках человека их содержится в среднем около 20% от общей массы.

Белки выполняют различные функции в организме:

  • строительную (ткани, гормоны, ферменты, иммунные клетки);
  • транспортную – доставляют необходимые соединения или химические элементы (например, гемоглобин  переносит кислород, доставляя его в самые удаленные уголки тела);
  • двигательную;
  • защитную (антитела, которые связывают и обеззараживают чужеродные вещества);
  • энергетическую (но это самое невыгодное «топливо»).

Рекомендуемое количество белка в рационе зависит от многих факторов, включая возраст, пол, физическую активность и общее состояние здоровья. Большинство современных специалистов рекомендуют употреблять 2–3 порции источников белка в день. Порция равна размеру ладони без пальцев. При этом белок – это не только мясо (говядина, свинина и т. д.), но и птица, рыба, морепродукты, яйца, молочные продукты, растительные белки – соя, тофу, бобовые (нут, чечевица, горох и др.).

Животные белки усваиваются организмом на 93–96%, белок из продуктов растительного происхождения – на 62–80%, из высших грибов – на уровне 20–40%.

Высококачественный белок содержит все девять незаменимых аминокислот (гистидин, изолейцин, лейцин, лизин, метионин, фенилаланин, треонин, триптофан и валин), которые наш организм не вырабатывает самостоятельно. Как правило, это продукты животного происхождения, но есть и исключения. Так, киноа и соя тоже содержат высококачественные белки.

Ранее мы обсуждали, как выбирать молочные продукты, рыбу, овощи и фрукты. Дошла очередь до мясных продуктов.

Информация на этикетке

На каждой упаковке мяса указаны тип (например, говядина или свинина, курица или индейка) и название части (например, глазок круглого стейка), а также вес, цена за кг, общая стоимость, срок годности, информация о пищевой ценности, приготовлении и стране происхождения.

Текстура мяса

При надавливании пальцем поверхность свежего мяса принимает прежнюю форму. Если мясо лежало дольше положенного срока при комнатной температуре или в охлажденном виде, оно теряет плотную структуру из-за разрыхления волокон и после надавливания не принимает первоначальную форму.

На ощупь свежее мясо чуть влажное и гладкое, при небольшом надрезе или надавливании из него выходит прозрачный алый сок. У несвежего мяса сок мутный, поверхность либо сухая, либо чрезмерно влажная и липкая.

Свинина

Свинина должна иметь розовато-красный цвет, а весь жир должен быть белого цвета, без темных пятен. Не выбирайте мясо бледного цвета.

Говядина

Говядина должна быть ярко-вишневого цвета. Если говядина находится в запечатанном пакете, ее цвет обычно становится более темным, пурпурно-красным, а на воздухе – ярко-красным. Цвет может варьироваться от светло-красного до темно-бордового, этот параметр зависит от возраста животного. Обходите стороной говядину с обширными темными пятнами: они появляются, когда продукт лежит более 24 часов при комнатной температуре. Откажитесь от покупки мяса с зеленоватым оттенком: оно не «окислилось», а уже испортилось.

Белые линии, проходящие через мясо (часто стейк), придают ему мраморный вид. Эти белые участки представляют собой внутримышечный жир. Отдавайте предпочтение кускам с меньшим количеством мраморности, следовательно – с меньшим количеством жира.

Ягненок

Цвет свежего мяса ягненка – от нежно-розового до красного, а жир и мраморность должны быть белыми.

Птица

Упакованная курица или индейка должна быть розовой, ни в коем случае не серой. Избегайте тушек с фиолетовыми и зелеными пятнами вокруг шеи и темными кончиками крыльев, а вот красные кончики вполне допустимы.

Фарш

Фарш должен быть ровного красноватого цвета. Любые темные, серые или зеленоватые пятна свидетельствуют о том, что в продукте начались процессы окисления. Кроме того, куриный фарш должен быть однородным – присутствие в составе кусочков кожи, сухожилий, костей и хрящей недопустимо. Не должно быть и кровяных сгустков. В составе полуфабриката должно фигурировать только мясо – никакие красители, консерванты и тем более крахмал в качественном фарше не содержатся.

СБ

Самые интересные и важные новости ищите в наших социальных сетях: TikTok,  InstagramVK,  Одноклассники,  Telegram,  Facebook.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *