В Брагинском районе в прошлом году было зарегистрировано два пожара по причине детской шалости с огнём

Грамадства Служба МЧС информирует Школа бяспекі

К сожалению, детская шалость с огнём так же проскакивает в трагичных сводках МЧС. Когда происходит беда, родители заламывают руки и задают себе вопрос: «Почему? За что?». Но никто не задумывается над тем, как избежать трагедии и не допустить травмирование детей.

С самого раннего детства стоит прививать своим детям привычки безопасного образа жизни.

МЧС советует родителям:

Никогда не упускайте из поле зрения своих детей, соблюдайте так сказать «правило вытянутой руки». Ведь, когда дети остаются одни, привычные занятия надоедают им и очень часто затеваются опасные игры, в том числе с огнём. «Эксперименты» со спичками и зажигалками, которые по недосмотру взрослых тоже зачастую остаются на видных местах могут привести к трагедии. Уберите в недоступные для детей места спички, зажигалки, острые, колющие и режущие предметы. Бытовая химия, медикаменты, мелкие предметы также не должны появляться в поле зрения детей. Старайтесь ставить на дальние конфорки кастрюли и сковородки, а также отворачивать их ручками к стене, во избежание опрокидывания их ребёнка.

Расскажите своему ребёнку о том, насколько может быть опасен огонь, и предостерегите его от поджога веществ, которые могут быстро загореться, — сухой травы, соломы, бумаги. Можно придумать и проиграть дома с помощью игрушек те ситуации, в которые можно попасть на прогулке – катание на качелях, нападение собаки, попытка взрослого увести ребёнка с площадки. Расскажите, в каких случаях может понадобиться помощь спасателей (пожар, обвал, утопление и т.п.) и как правильно их вызвать. Просмотрите вместе с ребёнком мультфильмы МЧС «Волшебная книга» и детально разберите опасные ситуации на примере героев. Проговаривайте правила безопасности, когда ведёте ребёнка в сад, приводите примеры, делайте вместе выводы и закрепляйте полученные знания.

Будьте хорошим примером для подражания, ведь дети стараются быть похожими на Вас. И самое главное, не оставляйте детей одних.

При любой чрезвычайной ситуации звоните 101 или 112.

Самые интересные и важные новости ищите в наших социальных сетях: TikTok,  InstagramVK,  Одноклассники,  Telegram,  Facebook.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *