Чтобы сад радовал урожаем, надо заботиться о его здоровье. Рассказываем, зачем и когда лучше белить садовые деревья весной

Грамадства Это интересно

Весеннюю побелку лучше всего проводить в конце февраля – начале марта. И у нее много явных плюсов.

Первый – защита почек. Солнечные лучи весной могут привести к раннему распусканию почек, но последующие заморозки их погубят. Побелка же в это время – это своего рода профилактика.

Второй плюс – защита ствола от неравномерного нагрева, что может привести к ожогам, трещинам и пересыханию коры. Кроме того, днем может потеплеть до плюс 11 градусов, что провоцирует слишком раннее начало сокодвижения, а ночью может подморозить до минус 10. В итоге велик риск морозобоин, особенно у молодых саженцев.

Третий плюс – борьба с просыпающимися вредителями.

Для побелки можно использовать гашеную известь или специальную смесь из клея и медного купороса.

Подготовительные работы и саму побелку проводят только в сухую погоду. Перед началом работы необходимо очистить землю от мусора под кроной дерева, покрыть почву пленкой, чтобы избежать попадания в нее мха, лишайников и вредителей. При необходимости замазать трещины на стволе. Палочкой, закругленной или стесанной на конце, сначала надо вычистить трещину, потом замазать ее садовым варом или каким-то другим составом. Затем осмотреть ствол и ветви, заделать дупла и трещины, наросты и лишайник очистить щеткой. Обрезать крону и убрать отходы. Лучше всего их сжечь подальше от сада.

После очистки продезинфицировать срезы, только затем можно приступать к побелке.

Самыя цікавыя і важныя навіны шукайце ў нашых сацыяльных сетках: TikTok,   Instagram,   VK,   Одноклассники,   Telegram,   Facebook,  Youtube.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *