Днепр на подъёме. Уровень большой воды на Брагинщине растёт

Важное Грамадства Служба МЧС информирует

По сведениям Белгидромета, на большинстве рек Беларуси вода находится на пойме. Подтопления в Гомельской области затронули более 500 подворий, – сообщает служба МЧС.

Что касается нашего района, то из-за разлива Днепра передвижение ограничено по улицам трёх населённых пунктов: Галки, Кирово и Верхние Жары. Жизнеобеспечение граждан не нарушено. На контроле держатся вопросы, связанные с доставкой сельчанам продуктов питания, оказанием медицинской помощи, организацией учебного процесса и др. Определены места для размещения людей на случай эвакуации. Согласован алгоритм действия всех служб при худшем варианте развития событий. В экстренной ситуации на выручку готовы прийти спасатели.

По данным гидропоста, находящегося в Лоеве, Днепр после некоторой паузы плюсует уже на протяжении нескольких дней с интенсивностью от 4 до 11 см. Уровень воды в реке с 4 по 15 марта вырос с 422 до 496 см. В том числе за последние сутки прибавило 5 см. Это пока ниже опасно высокого значения.

При необходимости откачать талые или паводковые воды жителям района необходимо обращаться в КЖУП «Брагинское» по телефону 3-96-56.  А в ситуации, представляющей угрозу жизни и здоровью людей, а также нарушающей условия жизнедеятельности населения, следует набирать номер службы МЧС 101 или 112.

Валентина БЕЛЬЧЕНКО

Самыя цікавыя і важныя навіны шукайце ў нашых сацыяльных сетках: TikTok,   Instagram,   VK,   Одноклассники,   Telegram,   Facebook,  Youtube.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *