На пользу себе, другим и экономике страны. Для тех, кто ищет вакансии по навыкам или желает освоить другую профессию, начать свой бизнес

Важное Грамадства

На вопросы брагинчан, которые ищут вакансии по навыкам или хотят освоить другую профессию, начать свой бизнес, отвечает начальник управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Любовь КУЛАБУХОВА.

– Я – в поиске работы. Хочу узнать: могу ли пройти профессиональное обучение с гарантией трудоустройства?

– В соответствии с законодательством о занятости населения безработный с его согласия может быть направлен на обучение в соответствии с заявкой конкретного нанимателя, гарантирующего его трудоустройство. В таком случае заключается трёхсторонний договор: с организацией, управлением и безработным. Определяются права и обязанности сторон, а также их ответственность за нарушение условий договора.

Учитывая ситуацию на рынке труда в нашем районе, пройти бесплатное профессиональное обучение можно по таким профессиям, как повар, электрогазосварщик, каменщик, штукатур и др.

– Планирую открыть собственное дело. Могу ли рассчитывать на получение субсидии? В каком размере и на какие цели она предоставляется?

– В первую очередь такая поддержка оказывается безработным, которые в связи с положением на рынке труда не могут получить подходящую работу и организуют наиболее значимые для административно-территориальной единицы виды предпринимательской деятельности. Их определяют местные органы власти.

Для получения субсидии необходимо обратиться в службу занятости по месту регистрации в качестве безработного. При этом нужно предоставить бизнес-план и написать соответствующее заявление.

Предоставляется субсидия на основании заключённого договора. Её размер составляет 11 бюджетов прожиточного минимума (на 1 февраля БПМ – 406,74 руб.). Для зарегистрированных по месту жительства в малых городах и районах с высокой напряжённостью на рынке труда, а также в сельских населённых пунктах – 15 БПМ.

Используется эта сумма на приобретение оборудования, инструментов, машин и механизмов, сырья, материалов, оплату услуг, а также на иные цели, связанные с организацией деятельности.

– Впервые ищу работу, профессии (специальности) не имею. Что мне могут предложить в службе занятости?

– Обучиться рабочей профессии, востребованной на рынке труда района, или подобрать подходящую работу (включая временную), учитывая возрастные и иные особенности.

Подготовила

Валентина БЕЛЬЧЕНКО

Самые интересные и важные новости ищите в наших социальных сетях:   TikTok,   Instagram,   VK,   Одноклассники,   Telegram,   Facebook,  Youtube.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *