Первая помощь при асфиксии у ребёнка. Районный педиатр Брагинской ЦРБ Ангелина Цихан рассказала, что нужно делать, чтобы спасти малыша

Грамадства Это интересно

Ситуации, когда ребенок чем-то подавился, возникают довольно часто и в большинстве случаев не требуют родительского вмешательства. Ребенок прокашливается сам, и инородное тело вылетает из гортани без посторонней помощи.

И все же, родителям стоит знать, как можно помочь ребенку в подобной ситуации. Ведь скорая может и не успеть: через минуту он теряет сознание, через 4-6 минут мозг начинает необратимо поражаться, а через 7-10 минут после блокировки дыхательных путей инородным предметом человек умирает.

Родителям:

  • Если ребенок дышит (кашляет, подает голос, сипит, свистящее дыхание, затруднен вдох), но пытается откашлять: то ничего не делать, так как кашель гораздо эффективнее любых процедур по оказанию медицинской помощи.
  • Если же ребенок не дышит, но он в сознании (главный признак — тишина, но ребенок при этом двигается), то необходимо вызвать скорую помощь и начать оказывать первую медицинскую помощь (если полость рта забита пищей, рвотными массами, кровью, то необходимо повернуть голову пострадавшего набок и открыть ему рот, очистить полость рта пальцем, обернутым марлей или платком). Нужно сделать 5 ударов по середине спины с наклоненной вниз головой (направление удара — к голове). Ребенка раннего возраста можно положить на руку на живот (лицо лежит на руке взрослого, пальцы между ртом ребенка, важно поддерживать шею и голову).  У ребенка постарше необходимо использовать прием Хеймлиха: встать на колени позади ребенка, обхватить его, положить одну сжатую в кулак руку на живот, а вторую руку – на свой кулак, толкающими движениями с помощью оставшегося в легких воздуха надо стараться вытолкнуть инородное тело в рот подавившегося. Давить надо с такой силой, чтобы кулак уходил в тело примерно наполовину. Затем посветите в рот фонариком, если инородный предмет будет виден, стоит попробовать его извлечь.
  • Если ребенок продолжает задыхаться, теряет сознание, нужно делать искусственное дыхание.

Как делать искусственное дыхание

  • Открыть ребенку рот, запрокинуть голову чуть назад, выдвинуть нижнюю челюсть вперед и, удерживая ее в таком положении, зажать нос.
  • Сделать 5 вдохов рот в рот.
  • Сделать 30 нажатий на грудную клетку для непрямого массажа сердца. Затем два вдоха рот в рот – и снова 30 нажатий. Этот цикл надо повторить три раза. Будьте настороже: при непрямом массаже, как и при приеме Хеймлиха, инородный предмет может выпасть в рот, в этом случае его надо будет немедленно извлечь пальцем.
  • Остановиться и быстро оценить состояние ребенка. Если дыхания нет, нужно продолжить цикл «два вдоха — тридцать нажатий» до приезда врачей.

Для того чтобы не приходилось оказывать первую помощь своему ребенку, который подавился и задыхается, соблюдайте следующие меры предосторожности:

  • не давайте ребенку играть с игрушками, которые имеют мелкие детали; — приучайте малыша кушать аккуратно и не баловаться во время еды;
  • хорошо измельчайте предлагаемую ребенку еду, тщательно очищайте от мелких косточек;
  • не позволяйте ребенку бегать/резвиться/смеяться с мелкой вещью во рту, например, с леденцом (леденцы детям до 5-7 лет можно давать ТОЛЬКО на палочке — так их легко можно будет извлечь в случае аспирации).

Самыя цікавыя і важныя навіны шукайце ў нашых сацыяльных сетках: TikTok,   Instagram,   VK,   Одноклассники,   Telegram,   Facebook,  Youtube.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *