Рождение ребёнка – самый трепетный и волнительный момент в жизни его родителей. Рассказываем, как зарегистрировать рождение малыша

Важное Грамадства

Рождение ребёнка влечёт за собой, наряду с радостями и заботами, и официальные обязанности – ребёнку необходимо дать имя и зарегистрировать рождение в органе, регистрирующем акты гражданского состояния (далее – орган загса).

Заявление о регистрации рождения ребёнка должно быть сделано не позднее 3 месяцев со дня рождения ребёнка. Для этого необходимо обратиться в орган загса по месту рождения ребёнка (то есть по месту нахождения медицинского учреждения) или по месту жительства родителей или одного из них.

При этом родителям разъясняется, что при регистрации рождения ребёнка по месту жительства родителей (родителя), а не по месту рождения ребёнка, местом рождения указывается место жительства родителей (родителя).

Заявление о регистрации рождения подается в устной или письменной формах родителями или одним из них, а в случае болезни или невозможности по иным причинам сделать заявление родителями – другими лицами. По желанию родителей регистрация рождения ребёнка может быть обеспечена в торжественной обстановке, для этого необходимо заранее обратиться в орган загса.

При регистрации рождения в случае, когда родители ребёнка состоят в зарегистрированном браке, достаточно присутствия одного из родителей, который должен иметь при себе все необходимые документы:

  • документы, удостоверяющие личность родителей (паспорта, вид на жительство – для иностранных граждан);
  • свидетельства о рождении обоих родителей для подтверждения национальности – по желанию;
  • свидетельство о заключении брака;
  • медицинская справка о рождении либо копия решения суда об установлении факта рождения.

Национальная принадлежность родителей указывается по их желанию в соответствии с национальностью, указанной в паспорте гражданина Республики Беларусь. А при отсутствии в паспортах родителей ребенка – может быть определена в соответствии с их записями актов о рождении либо свидетельствами о рождении. Органом загса эти сведения могут быть запрошены дополнительно.

Сведения о национальной принадлежности родителя, являющегося иностранным гражданином, указываются в записи акта о рождении по его национальному паспорту, а при отсутствии таких сведений в паспорте – по документу, выданному компетентным органом иностранного государства (например, свидетельство о рождении).

При подаче заявления о регистрации рождения орган загса разъясняет заявителю порядок присвоения ребёнку фамилии и собственного имени. В соответствии со статьёй 69 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье фамилия ребёнка определяется фамилией родителей. При разных фамилиях родителей ребёнку присваивается фамилия матери или отца с согласия родителей, а при отсутствии согласия – по указанию органа опеки и попечительства. Присвоение ребёнку двойной фамилии допускается в случае, если родители (один из них) носят двойную фамилию.

Собственное имя ребёнку даётся с согласия родителей. Ребёнку может быть дано не более двух собственных имён. Собственное имя, записанное в записи акта о рождении первым, считается основным. Орган загса не вправе отказать в присвоении ребёнку выбранного собственного имени, если только это не противоречит нормам общественной морали, национальным традициям.

При регистрации рождения ребёнка орган загса выдает свидетельство о рождении и справку о рождения для получения единовременного пособия в связи с рождением ребёнка.

Самыя цікавыя і важныя навіны шукайце ў нашых сацыяльных сетках: TikTok,   Instagram,   VK,   Одноклассники,   Telegram,   Facebook,  Youtube.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *