Там, где любят землю. Аграрии ОАО «Комаринский» приступили к весенним полевым работам

Важное Грамадства Сельское хозяйство

Ранняя весна для самого южного сельхозпредприятия Брагинщины не стала экзаменом на готовность. Здесь давно научились учитывать переменчивый характер погоды, делая ставку на качество, соблюдение технологий и собственные силы.

И сколько бы хлеборобы ни полагались на своевременность агротехнических мероприятий и посевной материал высших репродукций, в одном уверены: без удобрений хорошего урожая не жди. Поэтому первое, с чем вышли в поле, – внесение органики. Как рассказал главный агроном сельхозпредприятия Александр Петруненко, к работам приступили в последних числах февраля. Механизированное звено было занято на поле возле Кирово, где мы и побывали. Там готовили почву под кукурузу: вносили органику, запахивали.

Главный агроном сообщил, что в хозяйстве ведётся подкормка озимого рапса. До этого вносили фосфорные и калийные удобрения под яровой сев (в планах – вернуться к этим работам немного позже). На днях к подкормке озимых должны подключить «РОСУ». Попутно три трактора заняты на вывозке органики с ферм. Ведётся и закрытие влаги (100 га).

Озимые – ячмень, пшеница, рожь, тритикале и рапс – перезимовали без потерь. Незначительно коснулись посевов и излишки весенней влаги. Есть надежда, что прошлогоднего ущерба (причиной которого был паводок) удастся миновать.

Если погода не подведёт, то к концу недели планируют приступить к яровому севу, и начнут с овса (занять им планируется 305 гектаров). Что касается других культур, то под яровой ячмень отведено 100 га, под зернобобовые – 120 га, под просо – 50 га. К слову, последняя культура не раз приходила на выручку аграриям «Комаринского». Теплолюбивое растение, устойчивое к засухе, можно сеять позже других. Такая своеобразная подушка безопасности на форс-мажорные в аграрной отрасли случаи.

Ирина СТЫЧИНСКАЯ

Фото автора

Самые интересные и важные новости ищите в наших социальных сетях:   TikTok,   Instagram,   VK,   Одноклассники,   Telegram,   Facebook,  Youtube.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *