Уже более 10 заявок поступило на целевую подготовку журналистов в ГГУ имени Ф. Скорины

Грамадства На Гомельшчыне

В Гомельском государственном университете имени Ф. Скорины с 2024 года откроет набор по специальности «журналистика». На целевую подготовку уже поступило 12 заявок. Об этом сообщил председатель комитета идеологической работы и по делам молодежи Гомельского облисполкома Денис Езерский на заседании облисполкома по вопросу эффективности деятельности региональных средств массовой информации.

Как отметил Денис Езерский, сегодня журналистский цех в области — более 550 сотрудников.

Одним из путей решений вопроса обеспеченности редакций молодыми кадрами он назвал возможность получения профильной специальности непосредственно в регионе. «Комитетом инициировано открытие в 2024 году специальности «журналистика» в Гомельском государственном университете имени Ф. Скорины. Это позволит обеспечить подготовку кадров для редакций, в том числе электронных СМИ», — подчеркнул председатель комитета.

«Мы отмечаем высокий интерес учащихся к специальности. На сегодня в комитет поступило 12 заявок на целевую подготовку», — уточнил Денис Езерский.

Он добавил, что на местах проводится большая профориентационная работа. «Так, в 2023-2024 учебном году на базе редакций региональных СМИ работает 21 клуб юного журналиста. В них более 160 человек. Ребята участвуют в редакционной работе — например, в проведении блиц-опросов, интервью, стримов.

Одним из приоритетных направлений в работе с кадрами остается и повышение профессиональных навыков действующих журналистов, добавил Денис Езерский. Ежегодно творческие сотрудники редакций проходят повышение квалификации в высших учебных заведениях страны.

БелТА

Самыя цікавыя і важныя навіны шукайце ў нашых сацыяльных сетках: TikTok,   Instagram,   VK,   Одноклассники,   Telegram,   Facebook,  Youtube.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *