В Гомельской области провели сплошную инвентаризацию земель населенных пунктов. Рассказываем, с какими вопросами обращаются граждане

Грамадства На Гомельшчыне

В Гомельской области проведена сплошная инвентаризация земель населенных пунктов. В результате выявлены самовольно занятые участки, на которых возведены капитальные строения, а также участки, в отношении которых граждане допустили нарушения зарегистрированных границ путем возведения построек либо ограждений или использующиеся не по целевому назначению.

То, что это важная для граждан проблема, подтверждают и обращения граждан, которые поступают в подразделения землеустройства местных исполнительных комитетов. Ответы на наиболее распространенные вопросы мы публикуем.

  • Есть ли возможность узаконить самовольно занятые земельные участки и в какие сроки это можно сделать?

С 1 сентября 2022 вступила в силу статья 3 Закона Республики Беларусь от 18.07.2022 № 195-З «Об изменении кодексов», позволяющая легализовать самовольно занятые земельные участки. Она будет действовать только три года, до 31 августа 2025. По истечении трехлетнего периода по всем объектам самовольного строительства, в случае если они не будут узаконены, будет ставиться вопрос о сносе и освобождении самовольно занятого земельного участка. Речь идет о предоставлении землепользователям (как гражданам, так и юридическим лицам) возможности оформить права на самовольно занятые ими ранее земельные участки и расположенные на них капитальные строения при соблюдении ряда условий. Чтобы попасть под легализацию землепользователю необходимо обратиться с заявлением в местный исполком.

Основными условиями для принятия положительного решения являются:

  • соблюдение градостроительных и строительных норм и правил;
  • наличие согласия смежного землепользователя на сохранение самовольной постройки;
  • отсутствие споров в суде;
  • возведение самовольного строения до 1 сентября 2022 г., т.е. до даты вступления в силу изменений по таким вопросам.

Кроме соблюдения этих условий землепользователь должен внести плату за право легализации самовольного занятия, возместить в полном объеме потери сельскохозяйственного или лесохозяйственного производства (при их наличии) и внести плату за земельный участок, предоставляемый в частную собственность либо аренду.

  • Сколько будет стоить узаконить, например, одну сотку в Брагине?

Плата за право легализации будет рассчитываться исходя из кадастровой стоимости земельного участка и площади самовольного занятия. Чтобы понимать о каких затратах может идти речь приведем пример легализации одной сотки земли на территории г.п. Брагин, занятой самовольно возведенным гаражом. Так, кадастровая стоимость одной сотки по ул. Зиновича составляет 367 белорусских рублей. Это та плата, которую необходимо будет внести за право легализации самовольно занятого земельного участка площадью 0,01 га.  Это без учета оплаты выполнения работ РДУП «Проектный институт «Гомельгипрозем».

  • Каким образом можно будет подтвердить факт возведения строения до 1 сентября 2022 г.

Здесь возможны различные варианты: например, сведениями, внесенными до сентября 2022 г. в земельно-кадастровую или иную документацию, реестр характеристик недвижимого имущества; либо принятым до сентября 2022 г. решением в отношении самовольной постройки. Даже привлечение к административной ответственности за самовольное занятие (строительство) будет это подтверждать.

Когда-то от предприятия нам показали земли, где можно выращивать овощи без возведения построек, никаких документов никогда мы не оформляли на эти участки. А теперь исполком обязал вернуть и освободить землю. Как узаконить пользование участком, что надо делать?

Как показывает практика, использование земельных участков для выращивания сельскохозяйственной продукции, иногда осуществляется гражданами, особенно в сельской местности, без принятия местным исполнительным комитетом решения о предоставлении участков для указанной цели. Гражданин годами выращивал овощи, не понимая, что является нарушителем законодательства об охране и использовании земель, которым предусмотрено, что право на использование участка для огородничества возникает с момента принятия местным исполкомом соответствующего решения.

Для оформления такого права гражданину нужно обратиться в сельисполком с заявлением, выбрав предварительно земельный участок из перечня свободных (незанятых) земельных участков.

При этом земельный участок, который самовольно занимается в настоящее время необходимо освободить.

Самыя цікавыя і важныя навіны шукайце ў нашых сацыяльных сетках: TikTok,   Instagram,   VK,   Одноклассники,   Telegram,   Facebook,  Youtube.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *