Брагинский РОСК: половая неприкосновенность — под защитой государства

Территория закона

Sled001

Нравственное и физическое развитие не достигших 16-летнего возраста подростков, их половая неприкосновенность находится под защитой государства. Это означает недопустимость совершения любых сексуальных действий в отношении таких лиц.

Потерпевшими являются подростки, которым на момент совершения с ними сексуальных действий не исполнилось 16 лет. Не изменяет преступности такого действия добровольное вступление подростка в половую связь с виновным.

Совершение полового сношения, действий сексуального характера с лицом, с применением насилия квалифицируется по ст. 166 (изнасилование) или 167 (насильственные действия сексуального характера) УК Республики Беларусь.

Брагинским РОСК 14 сентября 2017 года возбуждено уголовное дело по ст. 168 ч.1 УК в отношении жителя нашего района, который вступил в интимную связь с лицом, не достигшим 16-летнего возраста.

Ответственность за вступление в половую связь, иные действия сексуального характера, совершенные лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, с лицом, заведомо не достигшим шестнадцатилетнего возраста, при отсутствии признаков более тяжких преступлений, против половой неприкосновенности и половой свободы, предусмотрена ч. 1 ст.168 УК Республики Беларусь и влечет наказание в виде ограничения свободы на срок до четырех лет или лишением свободы на тот же срок со штрафом.

Окончательное решение принимает суд.

Дмитрий КОТЛОБАЙ,
начальник следственного отделения
Брагинского РОСК



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *