
В связи с резким похолоданием, отделение ГАИ Брагинского РОВД настоятельно советует автомобилистам воздержаться от дальних поездок на транспорте, не подготовленном к суровым условиям эксплуатации.
– Перед выездом обязательно проверьте уровень антифриза, состояние аккумулятора, работоспособность отопительной системы. Убедитесь, что стёкла, зеркала и фары очищены от наледи и снега, начинайте движение только после прогрева двигателя. Владельцам дизельных автомобилей рекомендуется использовать зимнее дизельное топливо, не лишним будет возить с собой трос, провода для «прикуривания», лопату, термос с горячим чаем, плед, – отметил начальник отделения ГАИ Брагинского РОВД Сергей Гавриленко.
Госавтоинспекция напоминает, что даже обработанная реагентами дорога не сразу становится безопасной, необходимо время и интенсивное движение. Выбирайте оптимальную скорость, избегайте резких движений и торможений, особенно возле пешеходных переходов и на поворотах.
– Во избежание переохлаждения одевайтесь тепло. Пешеходам, ожидающим транспорт или перехода, следует держаться подальше от проезжей части, чтобы избежать падения под колёса. Начинайте переход только убедившись, что все автомобили успели остановиться, – рекомендует Сергей Михайлович.
В случае возникновения сложной ситуации на дороге звоните по номеру 102 или обращайтесь в чат-бот МВД «Мы всегда рядом!».

