
Оценил качество ремонтных работ и общую готовность машинно-тракторного парка главный государственный инспектор по надзору за техническим состоянием машин и оборудования управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома Иван Пищук. Контроль – строго по утверждённому графику.
– Техосмотр тракторов проводился по ряду параметров. В первую очередь оценивались критически важные узлы: световая сигнализация, рулевое управление, тормозная система. Особый акцент – на безопасности: исправности звуковых сигналов, наличии проблесковых маячков, укомплектованности аптечками и огнетушителями, – проинформировал Иван Пищук.
Кроме того, у каждого механизатора проверили наличие прав на управление спецтехникой, медицинской справки и страхового свидетельства.
Пример ответственного подхода к подготовке техники – ОАО «Пераможнік». В день ТО машинно-тракторный парк напоминал выставку. Выстроенные в ряд тракторы ждали проверки, возле каждого – закреплённый за ним механизатор.
Процедура осмотра стартовала с энергонасыщенных тракторов, на которые в период посевной ложится основная нагрузка. Инспектор скрупулёзно проверял работу всех систем, наличие средств защиты и порядок в документах. Только после этого в технический талон ставилась отметка о прохождении ТО.
Итоги проверки порадовали: трудностей с получением допуска к участию в дорожном движении в хозяйстве не возникло. Инженерная служба и механизаторы «Пераможніка» поработали на совесть – техника качественно отремонтирована и оснащена всем необходимым. Десятки единиц мощных машин прошли строгий контроль, а труженики села услышали от гостехнадзора главный вердикт: «К выходу в поле готовы!».
Как отмечают аграрии, массово техника выйдет на пашню, как только позволят погодные условия и почва достигнет нужной кондиции. Однако по официальному плану до первого марта все тракторы и агрегаты должны быть исправны и проверены. Труженики Брагинщины доказали, что к этой дате они подошли во всеоружии.











Ирина СТЫЧИНСКАЯ

