В Беларуси вспоминают жертв лагеря смерти Озаричи

Грамадства

В ночь с 18 на 19 марта 1944-го советские войска освободили лагерь смерти Озаричи. Места, где земля до сих пор хранит следы одной из самых страшных трагедий Великой Отечественной.

Весной 1944 года в болотах Полесья без пищи и укрытия удерживали мирных жителей – стариков, женщин и детей. За десять дней от голода, холода и тифа погибли более 20 тысяч человек.

Озаричи стали местом неутихающей боли и напоминанием о цене, которую заплатил народ за Победу. Но даже спустя десятилетия масштабы трагедии до конца не установлены. Работа продолжается. По данным Генпрокуратуры, за годы войны на территории страны были уничтожены порядка 13 тысяч населённых пунктов – на тысячи больше, чем считалось ранее. Почти 300 деревень были стёрты с лица земли вместе с жителями и так и не восстановлены.

Самыя цікавыя і важныя навіны шукайце ў нашых сацыяльных сетках: TikTok,   Instagram,   VK,   Одноклассники,   Telegram,   Facebook,   Viber.