![]()
Успение – один из двенадцати важнейших и самых почитаемых верующими праздников. Он посвящён переходу Девы Марии из мира земного в мир Небесный.
Как рассказал настоятель прихода храма Вознесения Господня в Комарине иерей Виталий Петрусевич, празднику предшествует двухнедельный Успенский пост с 14 по 27 августа, который по своей строгости сопоставим с Великим постом:
– В этом году, поскольку Успение Пресвятой Богородицы выпадает на пятницу, действуют особые правила. Согласно церковному уставу, если праздник приходится на среду или пятницу, разговение откладывается на один день, но в сам праздник разрешается есть рыбу. Мясо и другую скоромную пищу можно начинать принимать с 29 августа.
Все годы после Распятия, Воскресения и Вознесения Иисуса Христа Пресвятая Дева провела по большей части в Иерусалиме, проповедуя наравне с апостолами.
– Источники свидетельствуют: однажды во время молитвы она увидела Архангела Гавриила, который некогда сказал ей, что она станет матерью Спасителя мира. На этот раз известие было другое: через три дня её душа оставит тело. Но Богородица обрадовалась, потому что её ожидала встреча с Тем, кого она любила гораздо больше, чем жизнь, – рассказал иерей. – Три дня спустя в доме, где жила Мария, собрались все апостолы, кроме Фомы. Они стали свидетелями блаженной кончины Пресвятой Девы. Сам Господь наш – Иисус Христос, окружённый множеством ангелов, явился, чтобы принять душу своей Пречистой Матери и вознести её в рай.
Тело Девы Марии решили похоронить в Гефсимании, где находился гроб Господень и где погребены её родители и наречённый супруг Иосиф. Сопровождая гроб, апостолы и другие жители Иерусалима несли светильники и пели псалмы.
Иудейский священник Афоний, которого раздражало почитание Иисусовой Матери, толкнул гроб, желая перевернуть его, и тут же лишился кистей обеих рук. Их отсёк ангел, невидимо следующий за людьми. «Теперь ты видишь, что Христос – истинный Бог», – сказал апостол Пётр Афонию. Тот сразу покаялся и руки срослись.
На третий день к гробнице Божией Матери прибыл апостол Фома. Вход в пещеру открыли, но тела Богоматери там не было. Позже, собравшись на общую трапезу, апостолы увидели Пресвятую Деву, шедшую по воздуху с множеством ангелов. Она обратилась к ним со словами: «Радуйтесь! Теперь я всегда с вами».
Виталий Петрусевич от всей души поздравляет всех православных христиан с праздником Успения Пресвятой Богородицы.
Подготовил Тимофей МИХАЛЕНКО

Самыя цікавыя і важныя навіны шукайце ў нашых сацыяльных сетках: TikTok, Instagram, VK, Одноклассники, Telegram, Facebook, Viber.
