
Участковый инспектор милиции Брагинского РОВД Иван Сапоненко обращает внимание, что не стоит доверять всем, кто позвонил вам по телефону:
– Чаще всего мошенники говорят, что вам нужно продлить договор оказания услуг связи, перейти с нынешнего тарифного плана на более выгодный, заменить счётчики или домофон. Они используют разные предлоги для того, чтобы получить ваши персональные данные. Спустя некоторое время поступает следующий звонок, в ходе которого вам сообщают о том, что ранее вы общались с мошенниками и подозреваетесь в финансировании экстремистской деятельности, либо на ваш счёт сейчас оформляется кредит и, чтобы остановить это, необходим код банковской карты или номер счёта.
Затем вас будут пугать возможными проблемами с законом и предложат для их предотвращения задекларировать денежные средства. Но для этого их нужно будет либо кому-то передать,либо взять кредит и т.д. В противном случае в вашем доме или квартире якобы проведут обыск.
Иван Сапоненко напомнил несколько простых правил, которые помогут защититься:
- не выполняйте указания лиц, позвонивших с незнакомого номера;
- не сообщайте никому свои персональные данные;
- не устанавливайте приложения по просьбе посторонних;
- не переводите деньги незнакомцам в качестве предоплаты;
- не соглашайтесь на онлайн предложения о покупке вещей по слишком низкой цене;
– Если вы стали жертвой преступников, сразу же обращайтесь в милицию по телефону 102, – добавил инспектор.
Каждую среду участковые проводят приём граждан в общественных пунктах охраны правопорядка: в Брагине – с 17.00 до 20.00, а в Комарине и на селе – с 10.00 до 13.00.
Подготовил Тимофей МИХАЛЕНКО

