Мнение. Сотрудничество с Африкой – почему это важно

Грамадства Колонка редактора с Галиной Шевченко

За 30 лет дипломатических отношений с Зимбабве между нашими странами было заключено восемь соглашений и столько же – за один день недавних официальных переговоров президентов. Беларусь обладает знаниями и технологиями, товарами и техникой, которые может предложить друзьям. Именно этого, а не высокомерного отношения и алчного захвата богатых недр, ждут африканцы от европейцев. Как свидетельство добрых намерений и теснейшего сотрудничества Минск и Хараре стали городами-побратимами.

Александр Лукашенко неоднократно подчёркивал значение и роль Африканского континента для всего мира. «Без Африки не может быть перспективы в мире вообще. Здесь ресурсы, здесь люди с каждым годом становятся всё образованнее, сюда идут новейшие технологии. Без Африки мир развиваться не может, – заявил белорусский лидер во время своего визита в Зимбабве. – Без неё не может быть никакого планетарного развития. Поэтому здесь все сильные мира сего: и США, и Китай, и Россия, и Великобритания, весь Европейский союз и так далее. Будущее за Африкой».

Африка – второй после Евразии материк на планете, население составляет более полутора миллиардов. Не секрет, что этот континент сейчас занимает ведущие позиции в мире именно по тем сырьевым товарам, которые не имеют аналогов и жизненно необходимы для развития инновационных технологий. Зимбабве занимает второе место в мире по запасам хрома. В тройке лидеров по залежам платины, без которой не работает ни нефтеперерабатывающая, ни автомобильная промышленность, ни авиастроение. Месторождений золота на юге Африки несколько тысяч, а также алмазы, изумруды – почти вся таблица Менделеева. По имеющимся прогнозам, Африка в 2030-х годах может стать одним из важнейших источником сырья. Кроме этого, это динамично растущий рынок рабочей силы, технологий. Именно поэтому «сильные мира сего» очень внимательно наблюдают за расширением белорусского сотрудничества со странами Африканского континента.

«Наша политика – не иметь врагов вообще. Мы готовы дружить со всеми странами, но со странами, которые разделяют наш подход. Не может быть такого, чтобы одна сторона была лошадью, а другая – погонщиком. И хотел бы отметить, что с момента встречи с президентом Лукашенко у нас выработалась какая-то химия, и мы поняли, что одинаково смотрим на вещи», – сказал Мнангагва.

По итогам государственного визита Президента Беларуси в Зимбабве правительством утверждена дорожная карта по реализации достигнутых договорённостей.

Документ включает 65 мероприятий в различных сферах: политико-дипломатической, торгово-экономической, сельскохозяйственной, военно-технической, здравоохранении и медицинской науке, инвестициях, энергетике, поставках и обслуживании техники. По предварительным оценкам, экономический эффект визита Александра Лукашенко – 200 миллионов долларов. Для многих направлений африканский рынок может стать полноценной заменой западному. Здесь востребованы калийные удобрения, а также мебель и одежда.

Зимбабве достигает продовольственной безопасности во многом благодаря Беларуси, в том числе её помощи в плане механизации сельского хозяйства. В 2022 году впервые за 50 лет страна полностью обеспечила себя зерном, не без помощи белорусских тракторов, которых здесь 1 700. А визит министра иностранных дел и международной торговли Зимбабве Фредерика Шавы в Беларусь – ещё одно подтверждение добрых намерений. Зарубежный гость подчеркнул: «Это хорошее сотрудничество, и мы надеемся, что сможем продолжать его по другим направлениям, в особенности в сферах технологий, производства и добывающей промышленности».

Галина ШЕВЧЕНКО



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *