Экзамены сданы. Впереди — централизованное тестирование и поступление

Главное Грамадства Колонка редактора с Галиной Шевченко

Несомненно,на совещании у Главы государства Александра Лукашенко, был рассмотрен принципиальный вопрос: какой быть выпускной кампании за курс общей школы и вступительной кампании.

Принципы справедливости и равных условий должны быть выдержаны для всех: и для учащихся, и для родителей.

По итогам совещания министр образования Андрей Иванец подчеркнул, что нынешняя приёмная кампания пройдет абсолютно в том формате, который был определён: «Мы апробируем существенное количество новаций. Это вопрос не только проведения централизованного экзамена, это особый порядок приёма целевиков, когда они сдают внутренний устный экзамен».

Министр отметил, что в этом году в учреждения высшего образования в целом планируется принять более 50 тыс. человек, из них 28,4 тысяч – на бюджетные места. Среди нововведений – и снижение набора в столичные вузы. Он сократился более чем на 500 мест. Вместе с тем на 10% увеличен набор на медицинские специальности, на 4,5% – на педагогические.

Как отмечает начальник отдела образования, спорта и туризма Брагинского райисполкома Наталья Довженок, в районе насчитывается 11 учреждений общего среднего образования. В этом году выпускниками стали 106 учащихся, 105 из которых сдавали централизованные экзамены (один человек освобождён по медицинским показаниям). Учащиеся показали высокий уровень знаний. И хотя 100-балльного результата нет, есть 99 баллов по немецкому языку, 96 – по русскому и белорусскому языкам, 95 – по математике, 88 – по химии.

«Успехи ребят радуют, и я искренне желаю им не хуже пройти централизованное тестирование. Есть и желающие поступать по целевым направлениям. Так, на педагогические специальности мы их выдали три, семь ребят желают в будущем работать в сельском хозяйстве, Брагинская ЦРБ также работает в этом направлении. Цифры пока не окончательные», – отмечает Наталья Михайловна.

Кстати, абитуриенты ещё могут взять целевое направление. На сайтах вузов есть информация о количестве мест, выделенных для поступления на условиях целевой подготовки, с указанием конкретных специальностей и заказчиков, подавших заявки. Нужно только зайти и, внимательно изучив её, выбрать учебное заведение и будущую специальность.

Дополнительно можно посмотреть интерактивную карту, которую в этом году Министерство образования разместило на своём сайте. Она выполняет роль путеводителя: помогает быстро подобрать место учёбы, найти контакты организаций.

Дополнительную информацию по вопросам приёмной кампании можно получить и по телефонам горячих линий, которые работают во всех учреждениях высшего образования. График работы и номера также размещены на сайте Министерства образования.

Галина ШЕВЧЕНКО



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *