Молодой специалист Татьяна Ходосок работает в ОАО «Комаринский» инженером по охране труда

Грамадства Сельское хозяйство

25 июня 2021 года Глава государства подписал Указ №237, в соответствии с которым День молодёжи переименован в День молодёжи и студенчества. Отмечается он в последнее воскресенье июня.

Юношей и девушек страны отличает активная гражданская позиция, стремление получить хорошее образование, самодостаточность, умение ставить перед собой конкретные цели и достигать их. Государство всячески содействует этому и уделяет большое внимание подготовке молодых специалистов. Практически каждому выпускнику гарантировано первое рабочее место. Станет ли оно постоянным, зависит от коллектива и руководства.

Войдя в дом механизатора ОАО «Комаринский», увидела за столом красивую девушку. Чувствовала она себя уверенно, без спешки вникала в производственные вопросы, в общении с механизаторами и водителями была доброжелательна. Сразу подумалось: повезло сельхозпредприятию с диспетчером. Оказалось, это не совсем так. Татьяна Ходосок – а речь идёт о ней, – инженер по охране труда.

Обычно на таких должностях в хозяйствах – мужчины. Работа ответственная, хлопотная, хотя и не очень престижная. А тут – молодая и привлекательная особа, выпускница Белорусского государственного аграрного технического университета. Ко всему закончила его Татьяна в 2022 году с отличием. Факультет при поступлении выбрала: инженерно-технологический, где в основном обучаются юноши. Они более расположены к технике и лучше в ней разбираются, но, как показывает практика, некоторые девушки ни в чём им не уступают.

Постигать тонкости профессии, вникать в её суть и добросовестно выполнять возложенные обязанности моей героине помогают аналитический склад ума, природные способности и… гены. Татьяна где-то прочитала, что интеллект и смекалку, доброту и отзывчивость девочки унаследуют от дедов по материнской линии. Зная, что она внучка уважаемого в районе Николая Романюка, который сейчас работает заместителем исполнительного директора ОАО «Брагинка», удивляться не приходится. У мамы – четыре высших образования, у дочери всё впереди.

Молодого специалиста в «Комаринском» поддерживают, помогают, а главное – уважают, прислушиваются к ней. Татьяна легко находит с людьми общий язык и устанавливает с ними контакт. Внимательное отношение, чуткость и компетентность приветствуются в любом коллективе.
Специфика работы инженера по охране труда в АПК требует собранности и грамотного подхода. Нужно не только вести документацию, своевременно делать и сдавать отчёты, но и обеспечить членов коллектива спецодеждой, обувью, средствами индивидуальной защиты, заботиться об аттестации рабочих мест, сроках действия алкотестеров, здоровых и безопасных условиях труда.

Вопросы, требующие финансовых затрат, Татьяна решает вместе с дирекцией и специалистами ОАО. Самое главное, что профессия ей нравится, выбранное дело по плечу. Она получила хорошую теоретическую базу, которая подтверждается практикой, успела побывать на специальных курсах.

Молодость – время свершений и полёта, светлых надежд и творческого подъёма. Татьяна Ходосок только в начале большого жизненного пути. Её мысли устремлены в будущее, есть желание трудиться и приносить пользу родным и близким, обществу. Пусть сбудется всё, что задумано, мечты станут реальностью.

Нина СИНИЛОВА



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *