Подчиняясь букве закона. В первое воскресенье декабря в Беларуси отмечают день юриста

Главное Грамадства

Руководит сектором Иван Мартыненко.

Среди множества направлений, где трудятся специалисты с юридическим образованием, особое место занимают органы судебного исполнительства. Подчиняясь букве закона, действуя исключительно в его рамках, они чаще всего нежданные гости в домах. Тем не менее важно формировать положительный имидж работников этой структуры, прививая правовую культуру обществу.

Коллектив сектора по Брагинскому району Лоевского межрайонного отдела принудительного исполнения один из немногочисленных – всего пять человек. С 2019 года руководит им Иван Мартыненко, который в системе принудительного исполнения работает двенадцать лет. Практическую помощь ему оказывает ведущий референт Надежда Лукьяненко, а работа с документацией лежит на плечах специалиста по делопроизводству Ольги Бабич. Водитель – Иван Зуевский, а за чистоту и порядок в кабинетах отвечает технический работник Екатерина Луц.

Ведущий референт Надежда Лукьяненко и специалист по делопроизводству Ольга Бабич.

Как рассказал Иван Иванович, структура является тем органом, который осуществляет реализацию принудительных исполнительных производств по взысканию долгов.

Получая заявление из суда, работники возбуждают исполнительное производство. С этого момента основная задача судебных исполнителей – сделать всё возможное (разумеется, в рамках закона), чтобы долги, если не закрылись полностью, то хотя бы начали уменьшаться.

Прежде всего необходимо установить источник дохода должника, выяснить, обладает ли тот имуществом, предоставляя право добровольно погасить долг в течение определённого времени, за исключением случаев немедленного погашения. Если в указанный период никаких подвижек не будет, судебный исполнитель приступает к своим непосредственным обязанностям.

Родители – неплательщики алиментов, а также обязанные лица (в рамках декрета №18), должники по кредитам, административным штрафам, за жилищно-коммунальные услуги – зная основные категории, которые находятся в поле зрения судебных исполнителей, можно без труда составить их социальный портрет. Всем присуща одна черта – безответственность.

Заведующий сектором рассказал, что с целью удовлетворения требований взыскателя применяются самые разные меры.  Например, ограничение должника в праве пользования мобильной связью, интернетом, запреты на выезд за пределы республики и на управление автомобилем. Кроме того, у него могут арестовать денежные средства, в том числе находящиеся на расчётных счетах.

На данный момент в работе сектора находится 2379 исполнительных производств. В среднем ежемесячно их возбуждается 250.

Мерами принудительного исполнения могут быть и списание денежных средств со счетов, обращение взыскания на заработную плату и другие доходы, принудительная регистрация имущества должника и его продажа.

Нередко новостные сводки пестрят сюжетами об опасных условиях труда судебных исполнителей. Ведь не все должники отличаются законопослушностью. Но, как рассказал Иван Мартыненко, в нашем районе таких проблем не возникает: пытаются найти подход к каждому, вразумить и убедить в необходимости погашения долга. Кроме того, есть чёткий алгоритм действий, которому необходимо следовать в критической ситуации.

За чистоту и порядок отвечает Екатерина Луц.
Иван Зуевский: к выезду готов!

Ирина СТЫЧИНСКАЯ

Фото автора  



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *