В ответе за тех, кого приручили: какое наказание предусмотрено за выброшенное на улицу домашнее животное

Грамадства Территория закона

К сожалению, далеко не все согласны с утверждением о том, что мы в ответе за тех, кого приручили. В результате животные, попавшие к безответственному хозяину, впоследствии могут оказаться на улице. Какое наказание предусмотрено за подобные действия, напомнил Дмитрий Гвоздев, доцент кафедры административной деятельности органов внутренних дел Академии МВД Беларуси.

Дмитрий Гвоздев отметил, что за избавление от животного предусмотрена административная ответственность.

– Административная ответственность предусмотрена ч. 2 ст. 16.29 КоАП Республики Беларусь («Жестокое обращение с животным или избавление от животного»). При этом под избавлением от животного подразумевается прекращение его содержания без передачи иным владельцам или в пункт временного содержания, приют. Сюда же относятся случаи, когда владельцы зарегистрированных собак и кошек после потери питомца в течение трех дней не обращаются с заявлением в организацию, которая осуществляет регистрацию, – объяснил он.

Спикер добавил, что за такое административное правонарушение предусмотрен штраф в размере от 10 до 30 базовых величин.

– Также хотелось бы отметить, что, когда владельцы избавляются от животных, последние дичают, сбиваются в стаи. Это в некоторых случаях может быть опасным для граждан, – обратил внимание Дмитрий Гвоздев.

sb.by



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *