Инвестиции в здоровье. С курсом на доступность и качество медицинской помощи

Важное Грамадства Позиция Валентины Бельченко

В нашей стране системе здравоохранения всегда уделялось особое внимание. А после большого совещания у Президента в мае 2023-го, где подробно разобрали её болевые точки и недостатки, эта сфера находится на усиленном контроле. Ориентир – на доступность, качество, оперативность и комфорт. Во главе угла прежде всего должен стоять пациент.

Тем более что в государство вкладывает в развитие отрасли большие деньги. Это подчеркнул Александр Лукашенко: «Медицина, как известно, не только лечение пациентов, но и важная составляющая безопасности любого государства, тем более нашего. Без здоровой нации никакой экономики не будет… Cо стороны государства делается всё возможное. Средства на медицину – ремонт, оборудование, зарплаты, лекарства – выделяются колоссальные. И конечно, люди вправе видеть отдачу. Дороже здоровья у человека ничего нет». Эффективная работа должна вестись во всех направлениях: от материально-технического оснащения до кадрового потенциала.

Понятно, что в нашем районе большая часть жителей – сельские. И для них связующим звеном, открывающим доступ ко всем возможностям современной медицины, остаются фельдшерско-акушерские пункты и амбулатории врачей общей практики. Люди получают здесь помощь, направления на консультацию или обследование, приобретают лекарства. Соответственно, ФАП и АВОП должны быть местом, куда приятно прийти, где всё чисто и аккуратно. Поэтому в 2023 году были приняты дополнительные меры по приведению этих объектов в надлежащее санитарно-техническое состояние. На текущие ремонты израсходовано 89 тысяч рублей, и выполнялись они хозяйственным способом.

Ещё 250 тысяч вложено в отделение анестезиологии и реанимации Брагинской ЦРБ. Значимым приобретением стал автомобиль скорой медицинской помощи стоимостью 235 тысяч рублей. На 280 тысяч закуплено медицинское оборудование. И, конечно же, главный подарок жителям района, который открыл новые диагностические возможности, – кабинет компьютерной томографии. Так, по сути, приближаются высокие технологии к людям, в том числе из глубинки.

Специалисту, разумеется, тоже куда приятнее работать в отремонтированном здании, комфортных условиях, на современном оборудовании. Более того, это даёт толчок к развитию, профессиональному росту. За последних три года 16 врачей и средних медицинских работников прошли переподготовку, 20 получили дополнительный практический опыт во время стажировки на рабочих местах в областных и республиканских учреждениях здравоохранения. Неотъемлемой частью профессии являются также курсы повышения квалификации, такое обучение проводилось более 200 раз.

Обследовать пациента, вовремя выявить заболевание или его начальные признаки и далее отправить на тот уровень, где будет оказана квалифицированная и немедленная помощь, – задача номер один. Для этого в новом формате проводится диспансеризация – одно из приоритетных направлений демографической политики Беларуси. В ушедшем году её прошли 9094 взрослых (98,59%) и 2502 детей (100%) Брагинщины. Смертность в районе уменьшилась, а рождаемость по-прежнему остаётся одной из самых высоких в области и даже республике.

Конечно, отдельный вопрос: как привлечь в район специалистов и создать условия для закрепления имеющихся? Из бонусов, кроме денежных, предоставление арендного жилья. За 2021–2023 годы медицинским работникам было выделено 36 квартир и семь домов коттеджного типа. И местная власть, и руководство учреждения здравоохранения заинтересованы в том, чтобы прибывшие кадры трудились у нас, а не отсиживали сроки отработки с желанием побыстрее уехать в крупный город. Но и от них хотят видеть отдачу. Чтобы быть спокойным за свою работу, нужно её качественно, с присущей специалисту компетентностью выполнять, быть внимательными к пациентам. Формальный подход к делу на благо жизни и здоровья людей недопустим.

Валентина БЕЛЬЧЕНКО

 

Самые интересные и важные новости ищите в наших социальных сетях:   TikTok,   Instagram,   VK,   Одноклассники,   Telegram,   Facebook.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *