Какой он, белорусский паспорт?

Важное Грамадства

Паспорт. Казалось бы, обычный документ. Мы предъявляем его в организациях, пунктах пропуска или во время получения посылок. Ни одно оформление различного рода документов не обходится без него.

Документ, удостоверяющий личность, можно получить хоть с рождения. Однако с 14 лет его обязаны иметь все.

В нашей стране каждый год проводится акция «Мы – граждане Беларуси!», приуроченная ко Дню Конституции Республики Беларусь. В праздничной обстановке сотрудники РОВД выдают ребятам их паспорта.

Так какой же он, белорусский паспорт? Не все обращают внимание, что на последней странице размещено изображение цветного герба нашей страны. Для паспорта был разработан специальный шрифт, перфорированные номера. И, конечно, он защищён от подделок массой элементов. Одна из особенностей – при просвечивании в ультрафиолете на страничках появляются веточки папоротника.

Игорю Лаврусенко всё это интересно. Сейчас он держит не свой документ. Гимназист – один из тех, кто получит паспорт в День Конституции.

– Я очень жду этого момента. Получение такого документа – волнительно и почётно, – говорит Игорь.

Тимофей МИХАЛЕНКО

Фото автора

Самыя цікавыя і важныя навіны шукайце ў нашых сацыяльных сетках: TikTok,   Instagram,   VK,   Одноклассники,   Telegram,   Facebook,  Youtube.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *