Госэнергогазнадзор напоминает: не рыбачьте под проводами!

Важное Грамадства Школа бяспекі

С приходом весны начинается сезон активной ловли рыбы с помощью удилищ большой длины, что может привести к несчастным случаям от действия электрического тока.

Дело в том, что, сами того не осознавая, рыболовы находятся в группе «риска». Увлёкшись любимым занятием, они часто забывают обо всем вокруг. В том числе и о линии электропередач над головой.

Опасность электричества состоит в том, что порой не требуется даже контакта с проводами, чтобы быть поражённым электрическим током.

Отметим, что расстояние от земли до проводов высоковольтной линии зависит от напряжения и зачастую не превышает 6-7 метров. Длина удилища может быть 4 метра и более. Если добавить сюда ещё рост человека, то получится, что при подъёме удилища или забросе снасти очень легко коснуться «опасных соседей».

Повышенная влажность в границах водоема, мокрая леска и токопроводящее удилище – все эти факторы создают опасность для жизни даже при приближении к проводам, а касание проводов неизбежно приводит к поражению током.

При перемещении под проводами необходимо предварительно складывать удилища во избежание случайного прикосновения. Отправляясь на водоем, ни в коем случае нельзя испытывать рыбацкую удачу под высоковольтными линиями электропередачи. Это может привести к несчастью!

В 2023 году произошло два несчастных случая поражения рыбаков электрическим током.

Госэнергогазнадзор еще раз призывает любителей рыбной ловли не быть беспечными, соблюдать требования предупреждающих и запрещающих плакатов,  и не ловить рыбу вблизи воздушных линий электропередач!

Самыя цікавыя і важныя навіны шукайце ў нашых сацыяльных сетках: TikTok,   Instagram,   VK,   Одноклассники,   Telegram,   Facebook,  Youtube.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *