Суть вопроса с Галиной Шевченко. Манипуляции и провокации: как работает грязная политика Запада

Грамадства Колонка редактора с Галиной Шевченко

На днях состоялись выборы непостоянных членов Совета Безопасности ООН. В результате восточноевропейскую группу ближайшие два года будет представлять Словения. Также избраны Сьерра-Леоне, Алжир, Республика Корея и Гайана.
Беларусь заявила об участии в этих выборах ещё в 2007 году и до декабря 2021 была единственным кандидатом от своей группы стран на данный период. Но 9 декабря 2021 года вдруг выдвигается Словения. Понятно, что это было сделано в противовес (изначально планировала избираться на 2042–2043 годы).

Как отмечают эксперты, итоги выборов были в значительной мере предсказуемы. Словения пользуется открытой поддержкой Вашингтона и Брюсселя, чьей главной целью было не допустить избрания нашей страны и усилить позиции политического Запада. Совбез получил ещё одного представителя ЕС и НАТО, в случае победы Беларуси в Совете оказался бы ближайший союзник России.

«Вся наша предвыборная кампания происходила в чрезвычайно сложных условиях, под очень большим давлением со стороны коллективного Запада. Мы абсолютно точно знаем факты принуждения к голосованию за Словению. Конкретной стране говорилось: если вы проголосуете за Беларусь, мы полностью отрежем финансирование на проекты развития, по линии технической помощи и так далее», – отметил постоянный представитель Беларуси в ООН Валентин Рыбаков.

По его словам, Беларусь также активно уговаривали на любом из этапов снять свою кандидатуру в пользу Словении. «Чего мы не сделали. Я считаю, что тот путь, который мы прошли, очень полезен. Это один из редких случаев, когда процесс не менее важен, чем результат. Мы провели огромное количество встреч с представителями разных стран, в ходе которых нам удалось довести правдивую информацию о ситуации в Беларуси, о нашем отношении к региональным и глобальным проблемам», – подчеркнул дипломат.

Всё это время Беларусь последовательно разъясняла свои цели и приоритеты, очень чётко давая понять, чего она добивалась бы на этом посту.
Пожалуй, самое яркое в этой ситуации то, что ООН теряет свои позиции. Отсутствие многосторонности, не поддающийся здравому осмыслению волюнтаризм отдельных стран – кризис авторитетной раньше международной организации налицо. Как видим, теперь страны не договариваются, а действуют угрозами и шантажом.

Перед выборами в непостоянный состав Совета Безопасности ООН Постоянный представитель Беларуси при организации Валентин Рыбаков, выступая на дебатах со Словенией, заявил: «Беларусь, как государство, которое находится под абсолютно незаконными и необоснованными санкциями целой группы стран, будет бороться против использования этого инструмента. Подобные решения, принимаемые без учёта мнения членов Совбеза ООН и международного сообщества, напрямую затрагивают обычных людей в тех странах, против которых предпринимаются эти действия». Достойная позиция, направленная на защиту интересов своей страны, своего народа, естественно, не могла понравиться тем, кто эти самые санкции принимал. Компетентно и аргументированно вела наша страна диалог и по другим вопросам. Во время дебатов была убедительной и выглядела сильнее, чем Словения, которой пришлось оправдываться за своё внезапно возникшее желание попасть в Совбез ООН.

Однако Запад мечтает превратить ООН и Совет Безопасности в полностью подконтрольные ему структуры, и в результате циничной политической манипуляции процедурами имеем то, что имеем.

Тем же, кто очень рад таким итогам голосования, надо поуспокоиться: они не повлияют на позицию Беларуси. Наша страна, как и раньше, будет активно отстаивать свои взгляды и приоритеты.

Ещё 17 февраля 2023 года на заседании Совбеза ООН Валентин Рыбаков заявил: «Боимся ли мы проиграть на выборах, понимая всю масштабность антибелорусской кампании? Нет, не боимся. Если мы и проиграем, то сделаем это с достоинством».
Так и есть. И свою позицию не изменим.

 

• Почти 78-летняя история Беларуси в ООН – это история созидания и глобальных инициатив. За вклад в победу над фашизмом во Второй мировой войне Беларусь, не будучи тогда самостоятельной державой, в числе первых государств поставила свою подпись под Уставом ООН, став тем самым страной-основательницей организации и получив уникальный шанс участвовать на равных в международной дипломатии.
Учреждение Организации Объединённых Наций, символизировало начало новой эпохи: человечеству удалось создать платформу для мирного решения конфликтов и споров, сотрудничества в социальной и экономической областях.

• По инициативе Беларуси принята первая в ООН резолюция на 14-й сессии Генассамблеи (1959 год) о международном поощрении научных исследований в области причин и лечения раковых заболеваний, а также резолюция на 28-й сессии Генассамблеи (1978 год) об использовании научно-технического прогресса в интересах мира и социального развития. Это глобальные темы, которые актуальны и сегодня.

• На саммите 2005 года Александр Лукашенко выступил с инициативой о необходимости формирования партнёрства по борьбе с торговлей людьми. Это стало белорусской внешнеполитической инициативой. Практической реализацией стало принятие единогласно в 2010 году Генеральной ассамблей Глобального плана действий ООН по борьбе с торговлей людьми.

• К числу белорусских инициатив принадлежат поддержка традиционных семейных ценностей (Беларусь – один из координаторов Группы друзей семьи в ООН), продвижение интересов стран со средним уровнем дохода, чернобыльское сотрудничество.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *